Право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с оплатой по факту отработанного времени

• г. Санкт-Петербург

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, отработала 3 месяца. Имею ли я право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, соответственно, с оплатой по факту отработанного времени?

Ответы на вопрос (3):

Вот такое право.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На основании статья 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В остальных случаях неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя может устанавливаться только по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, работодатель по вашей прозьбе обязан вам предоставить не полный рабочий день по уходу за ребенком до 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я будучи по уходу за ребёнком до 3 лет вышла на неполную рабочую неделю имею ли право выйти на полный рабочий день и взять отпуск за отработанные дни на неполной рабочей недели и если можно то на какие статьи ссылаться чтоб мне дали отпуск.

Официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но в данный момент работаю на своей прежней работе. Имею ли я право на неполный рабочий день или на неполную рабочую неделю?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю пособие до 1,5 лет. В декабре планирую выйти на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю с сохранением пособия. Скажите, пожалуйста, какой может быть максимальный неполный рабочий день или максимальная неполная рабочая неделя?

НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 3 ЛЕТ ВЫШЛА НА РАБОТУ НА НЕПОЛНУЮ РАБОЧУЮ СТАВКУ, ОТРАБОТАЛА 7 МЕСЯЦЕВ НА НЕПОЛНУЮ СТАВКУ (РЕБЁНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИ ГОДА) И МЕНЯ ПЕРЕВЕЛИ НА ПОЛНУЮ СТАВКУ. ОТРАБОТАЛА ЕЩЁ ТРИ МЕСЯЦА И ХОТЕЛА ВЗЯТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК. мНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО Т.К. ПЕРИОД КОГДА Я РАБОТАЛА В ДЕКРЕТЕ НА НЕПОЛНУЮ РАБОЧУЮ СТАВКУ НЕ ПОДЛЕЖИТ К ПЕРИОДУ ИСЧИСЛЕНИЯ ОТПУСКА. РУКОВОДСТВУЮТСЯ СТ. 121 ТК. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО ДЕТСКИМ САДОМ? В КОММЕНТАРИЯХ К СТАТЬЕ НИ ЧЕГО НЕ СКАЗАНО ПРО РАБОТАЮЩИХ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ.

Имею ли я законное право выйти от отпуска по уходу за ребенком, по достижению ребенку 1,5 лет, на неполный рабочий день или не полную рабочую неделю? Или это на усмотрение начальника?

Скажите пожалуйста, я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на неполную рабочию неделю, имею ли я право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска?

Моему ребенку исполняется 3 года, и собираюсь выйти на прежнее место работы. Имею ли я право работать неполную рабочую неделю или неполный рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею двух детей до 14 лет. Работаю в проектном институте. Работодатель отказывается устанавливать неполный рабочий, предлагает только неполную рабочую неделю. Утверждает,, что это связано со спецификой работы. Правомерен ли его отказ? Какими документами определяется вид (неделя или день) неполного рабочего времени?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. собираюсь выходить на работу на неполный рабочий день или неделю для сохранения пособия. Подскажите какое количество рабочих часов за неделю считается считается неполным. Будет ли считаться неполным временем 7,5 часов вместо 8.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение