Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.11.2000, 14:55

Сейчас работаю временно на гос. предприятии. Хочу уволиться. Обязан ли я отрабатывать 2 недели? С уважением Денис.

Ответы юристов

27.11.2000, 09:23

Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 31 КЗоТ для увольнение работника, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок возможно после подачи заявления об увольнении по истечении 2-х недельного срока. Часть 3 данной статьи не исключает возможность, по договоренности между администрацией и работником увольнения до истечения данного срока.-

Вопрос

27.02.2019, 14:10

Я нахожусь на пенсии, работаю и хочу уволиться, обязана ли я отрабатывать 2 недели, на этом настаивает управляющий магазина.

Я нахожусь на пенсии, работаю и хочу уволиться, обязана ли я отрабатывать 2 недели, на этом настаивает управляющий магазина.

Ответы юристов

27.02.2019, 14:26

Есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С наименьшим присутствием на рабочем месте увольнение на основании ст.78 ТК РФ позволяет расторгать трудовой договор по соглашению сторон в любое время, даже в день написания заявления.

27.02.2019, 14:42

Если Вы увольняетесь с работы с выходом на пенсию, укажите это в заявлении и 2 недели Вам отрабатывать не придется.

27.02.2019, 14:52

Инна.

Цитата:
КОГДА ПЕНСИОНЕР ОТРАБАТЫВАЕТ 2 НЕДЕЛИ?

Это возможно, если:

Человек не указал в заявлении на расторжение контракта, что увольняется по причине выхода на заслуженный отдых

В этом случае работодатель, хорошо знающий нормы ТК РФ и о том, как происходит увольнение работающего пенсионера (надо ли отрабатывать 14 суток и когда), может, сославшись на формальности, потребовать у человека отработать 2 недели.

Правда, ничто не мешает сотруднику написать еще одно, правильное заявление — с нужной формулировкой. Но пока он этого не сделает, обязанность по отработке никуда не исчезнет.

Человек вновь трудоустраивается после реализации права на увольнение без отработки 14 дней

Причем, неважно — возвращается ли он на прежнее место работы, или оформляется в другую компанию.

То, должен ли работающий пенсионер отработать 2 недели при увольнении, зависит от того, есть ли в трудовой книжке человека запись о том, имело ли место ранее расторжение контракта на основании выхода на заслуженный отдых. И если такая запись есть, то повторно реализовать подобную привилегию закон не разрешает.

Но, опять же, ничто не мешает новому работодателю пойти навстречу человеку и, не задумываясь о том, должен ли работающий пенсионер при увольнении отработать две недели, все же отпустить сотрудника без отработки даже с записью в трудкнижке — и здесь можно договориться.

Вопрос

18.07.2012, 17:11

Я работающий пенсионер, хочу уволиться, обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Я работающий пенсионер, хочу уволиться, обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы юристов

18.07.2012, 17:32

Ирина!

В этом случае ТК РФ не делает исключений для лиц различных категорий и не предоставляет льгот, Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении на 2 недели, направив письменное заявление.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос

23.09.2019, 16:08

Работаю на пол ставки, хочу уволится, должна ли я отрабатывать 2 недели?

Работаю на пол ставки, хочу уволится, должна ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы юристов

23.09.2019, 16:22

Светлана. Работодатель вправе требовать от работника сообщать письменно об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до увольнения, поскольку указанный срок установлен нормами действующего законодательства. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. То обстоятельство, что Вы работали на 0.5 ставки роли не играет.

23.09.2019, 16:23

Светлана!

Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то уволиться без отработки можно только с согласия работодателя. Если он не согласен, придется отрабатывать две недели.

Полный рабочий день у вас или нет, не имеет значения.

Желаю всего хорошего!

Вопрос

27.07.2019, 22:09

Я устроена на работу временно, ушла в отпуск, после отпуска хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели.

Я устроена на работу временно, ушла в отпуск, после отпуска хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели.

Ответы юристов

27.07.2019, 22:10

Да, нужно отрабатывать 2 недели, если работодатель будет наставать на этом.

У Вас ведь срок трудового договора не истек?

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2019, 06:26

да в данном случае вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели.

Вопрос

18.01.2016, 21:17

Я работаю неофициально, но у начальства на руках моя медицинская книжка. Хочу уволиться должен ли я отрабатывать 2 недели?

Я работаю неофициально, но у начальства на руках моя медицинская книжка. Хочу уволиться должен ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы юристов

18.01.2016, 01:12

Алеся!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения. Поэтому Вам нужно как можно раньше сообщить работодателю о своем решении. Если нет возможности принести заявление лично, отправьте его заверенной телеграммой. Возьмите у работников почты копию телеграммы. Если будете подавать заявление лично, то обязательно в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии.

Если Вас не устраивает двухнедельное ожидание, попробуйте объяснить руководству, что Вам нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель пойдет Вам навстречу, он может уволить Вас даже в день обращения. Но он не обязан этого делать. Его право – требовать истечения двухнедельного срока. Всего доброго!

Вопрос

17.03.2015, 15:37

Хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели если завод стоит на простое, по приказу работаем на 2/3 ставки?

Хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели если завод стоит на простое, по приказу работаем на 2/3 ставки?

Ответы юристов

17.03.2015, 15:39

Нужно ли мне отрабатывать 2 недели если завод стоит на простое, по приказу работаем на 2/3 ставки?

---вам могут подписать и без отработки. На усмотрение руководителя.

Вопрос

15.05.2015, 12:50

Вышла на пенсию в марте, сейчас хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели.

Вышла на пенсию в марте, сейчас хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели.

Ответы юристов

15.05.2015, 12:55

Людмила Михайловна! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Наличие статуса пенсионер не освобождает от обязанности отработать 2 недели.

Вместе с тем, Вы можете по соглашению с работодателем расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских