Установка камеры видеонаблюдения в общей кухне коммунальной квартиры - правовые аспекты и нужно ли согласие всех жильцов

• г. Екатеринбург

День добрый, я живу в 3 комнатной коммунальной квартире. Сегодня соседка установила камеру видеонаблюдения на кухне. Я её отключил! Все было сделано без спроса. Вопрос, законна ли установка камеры наблюдения на кухне т.е в местах общего пользования, и если большинство будут за, то камера останеться стоять? Или все же нужно согласия всех собственников? Просту у нас самая маленькая доля.

И если я буду ее отключать, это не будет преследоваться законом?

Ответы на вопрос (5):

Я же вам все в своем ответе объяснил. Вы что ничего не поняли из моего ответа? Странно как то вроде бы я написал понятным языком. . Если будете отключать, то это не будет преследоваться.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы не будете привлечены к уголовной ответственности.

Установка камеры в квартире, пусть даже и коммунальной, незаконно. Вы вправе отключить камеру и даже обратиться в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ.

Нужно согласие всех собственников. При отсуствиии согласия установка камеры незаконна. Отключайте ее и советую вам подать в полицию заявление о нарушении ваших прав на тайну частной жизни.

Константин, добрый день.

Не вижу оснований для привлечения к уголовной ответственности

С уважением.