Вопрос о посещении медкомиссии в военкомате при отсрочке на обучение в техникуме до июня 2022 года

• г. Нижний Новгород

Можно ли не ходить на мед. комиссию в военкомат 21 апреля 2022 г. если у сына отсрочка на время обучения в техникуме до 30 июня 2022 г.?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ответить: "Я не явлюсь на медкомиссию, поскольку в данный момент не подлежу призыву".

Письмо нужно в военкомат написать обязательно.

НЕЛЬЗЯ не приходить на медкомиссию. Её для вашего сына, отдельно создавать не будут, а проблемы у него появятся точно. Никаких объяснений не примут! Это его призыв!

Здравствуйте, Наталья.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать - убедиться в том, что у призывника действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, и она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Являться в военкомат призывник обязан только по повестке, врученной лично, под роспись. Иной порядок вручения повестки пока не узаконен.

Если повестка вручена лично, явиться в военкомат гражданин обязан, даже если указанное в повестке мероприятие не должно в отношении него проводиться. Нужно явиться и всё выяснить. Помните, силой заставить пройти медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не сможет никто.

При общении с сотрудниками военкомата нужно напомнить им, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗кроме имеющих отсрочку от призыва.

Потом нужно вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего призывника обязаны отпустить, поскольку у него отсрочка закончится только 30 июня

И последнее. Если выяснится, что с отсрочкой все же что-то не так, что гражданин подлежит призыву, но в его планах нет службы в армии, советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв - добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.