На что можно сослаться при написании заявления на отсрочку исполнения судебного решения (был суд, ипотека)

• г. Москва

На что можно сослаться при написании заявления на отсрочку исполнения судебного решения (был суд, ипотека) ? В какой орган подается это заявление?

Ответы на вопрос (4):

Вам стоит писать ходатайство и прозьбой в тот же суд где и было вынесено решечение и в фссп по вашему району

Подается заявление в суд постановивший решение, ст. 203 ГПК - "1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."

Ссылаетесь на тяжелое имущественное положение (прикладывайте определенные доказательства), возможность дальнейшего улучшения (устроился на работу с большей з/п, получу наследство и т.п.). Возможно суд удовлетворит Ваше заявление.

Наталья, заявление на отсрочку исполнения решения суда подается в суд, выдавший решение. Согласно ст.54 п.3 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

Если такой вопрос не ставился при рассмотрении дела, то можно в заявлении об этом указать, а уважительной причиной является отсутствие другого жилья, наличие малолетних детей, иждивенцев, болезнь супруга и т.п.