Плата по исполнительным производствам

• г. Казань

Имеют ли право судебные приставы высчитывать долг с пенсии, если с нее вычитаются алименты в размере 25 % ? В каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ежемесячно с дохода должника сотрудники ССП вправе взыскивать 50% (а в ряде случаев не более 70%). Если при этом у вас не сохраняется прожиточный минимум, нужно обращаться в суд (см. ст.ст. 203, 203.1, 446 ГПК РФ).