Как вступить в наследство при отсутствии желания сестер заниматься имуществом?

• г. Иркутск

Разъясните пожалуйста, как по закону вступить в наследство такая ситуация. У моего дедушки в собственности была земля и дом, он умер, моя мама его дочь, на которую он составил завещание через нотариуса, тоже умерла (умерла она на три месяца раньше своего отца моего дедушки). Но остались еще три сестры моей мамы, которые при беседе мне поясняют, что не желают заниматься домом землей, так как живут далеко (в Ставрополье, на Украине) и нет желания в силу возраста заниматься восстановлением дома, земельного участка.

Как мне правильно вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя имущество переходит к родственникам завещателя в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления.

Вы имеете право на наследство своего дедушки. Вы наследуете по праву представления-доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим наследникам.

Добрый день!

Можете наследовать по праву представления вместо своей матери. По закону, а не по завещанию, если в завещании не был ПОДназначен наследник. Другие дочери дедушки могут, ЕСЛИ хотят, написать отказ, чтобы не задерживать получение документов. Нежелание заниматься домом не означает нежелание принимать наследство. Это разные вещи.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.