Как вступить в наследство при отсутствии желания сестер заниматься имуществом?

• г. Иркутск

Разъясните пожалуйста, как по закону вступить в наследство такая ситуация. У моего дедушки в собственности была земля и дом, он умер, моя мама его дочь, на которую он составил завещание через нотариуса, тоже умерла (умерла она на три месяца раньше своего отца моего дедушки). Но остались еще три сестры моей мамы, которые при беседе мне поясняют, что не желают заниматься домом землей, так как живут далеко (в Ставрополье, на Украине) и нет желания в силу возраста заниматься восстановлением дома, земельного участка.

Как мне правильно вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя имущество переходит к родственникам завещателя в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления.

Вы имеете право на наследство своего дедушки. Вы наследуете по праву представления-доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете наследовать по праву представления вместо своей матери. По закону, а не по завещанию, если в завещании не был ПОДназначен наследник. Другие дочери дедушки могут, ЕСЛИ хотят, написать отказ, чтобы не задерживать получение документов. Нежелание заниматься домом не означает нежелание принимать наследство. Это разные вещи.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама исестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста нодо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, что бы суд не посчитал наличие спора о наследстве. (с момента открытия наследства прошло балее 10 лет). надо меей сестре отказываться также от наследства сотавшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю. Сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно.

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Умер отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама и сестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста надо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, чтобы суд не посчитал наличие спора о наследстве?. (с момента открытия наследства прошло более 10 лет). надо моей сестре отказываться также от наследства оставшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю?. сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно. Огромное спасибо Вам!

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Скажите пожайлуста, 10 лет назад умер мой отец. Дом принадлежал ему и земельный пай в колхозе тоже его. Нас осталось трое, мама, я и моя сестра-она старшая и она не дочь моего отца, то есть когда мой отец женился, она была уже у моей мамы и он ее не удочерял. Она живет далеко, приезжала один раз в год. Когда умер мой отец, были две наследницы моя мама и я. Я писала что то у нотариуса, просто я сейсас не помню, что. В наследство вступила моя мама. Теперь умела моя мама. Завещание она не оставила, теперь моя сестра требует половину всего. Могу ли я требовать пересмотреть первое дело о наследовании, когда умер мой папа?

У меня умерла мама, которая жила в своём доме с внучкой, моей племянницей.

Мама составила завещание на эту внучку, завещала ей "всё имущество" (как сказано в завещании). Внучка прописана в этом доме, её мать (моя родная сестра тоже прописана в этом доме). Земля, на которой построен дом, не приватизирована. Когда мама была жива, то разрешила моему сыну (своему внуку) построить гараж рядом с домом на этой земле.

Нотариус мне сказал, что мне лучше отказаться от наследства, т.к. в оформлении дома будут сложности. Мне дом не нужен, но я боюсь, что если я откажусь от наследства, то мой сын может лишиться гаража, т.к. племянница может, оформив дом и землю на себя, продать его вместе с землёй. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение