На какие статьи я могу ссылаться при написании заявление о факте нарушения моих прав, помимо указанных и по указанным статьям?

Читайте также:
Вопрос №19302383

На какие статьи правомерно ссылаться при шуме у соседей ночью, рано утром и днём, в будние и выходные дни: сильный грохот, хлопанье дверью, стук, сильный топот, крики, прыганье под музыку, скрип, двигание предметов, музыкальные звуки; для привлечения к административной ответственности:

КоАП г.Москвы ст.6.3 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. А именно: пункт 1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

и ст.6.4 Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Закон г. Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" от 21.11.2007 N 45

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве.

На какие статьи я могу ссылаться при написании заявление о факте нарушения моих прав, помимо указанных и по указанным статьям?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
18.04.2022, 14:08

Во время шума смело вызывайте полицию, они на месте сами составят заявление и зафиксируют факт нарушения тишины. Если Вы подадите сами заявление, никто особо проверять это не будет... отложат в долгий ящик и забудут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какая организация может наложить штраф или приостановить деятельность по Нарушению ...

Какая организация может наложить штраф или приостановить деятельность по Нарушению законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий?

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
15.04.2015, 16:44

Здравствуйте. Роспотребнадзор

Вам помог ответ?ДаНет

Дым и запах табака в квартире

В подъезде постоянно курят соседи и дым залетает в квартиры. А есть СанПиН 2.1.2.2645-10 действующий сейчас, СанПиН 2.1.2.2645-10, Глава IX “Требования к содержанию жилых помещений”, пункт 9.1 гласит:

«При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;». и в КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ред. от 01.03.2012 глава 6 «АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ, САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ», есть пункт 6.4 «Нарушение санитарно - эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», который гласит:

Нарушение санитарно - эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; Т.е. по этим документам любое действие, загрязняющее воздух или нарушающее права соседей в подъезде или в квартире (т.е. во всем здании) влечет штраф от 500 до 1000 рублей. Если этот так, то можно ли 2-3 раза записав нарушителей на камеру и, собрав подписи свидетелей, сразу писать заявление в прокуратуру?

Юрист г. Копейск
25.07.2012, 11:34

Я бы на Вашем месте сделала по другому))):

1. Написать заявление в РОСПОТРЕБНАДЗОР

2. написать заявление в санэпидемстанцию

3. написать заявление в прокуратуру

4. написать заявление в администрацию района и города

5. написать заявление в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом/подъезд.

ГЛАВНОЕ: написать все заявления одновременно и сделать рассылку.

в заявлении укажите, чем вы не довольны, великолепно если к этому у вас "на руках" будут еще и фото и видеосъемка.

одно заявление написанное куда-нибудь - это ничто по сравнению с 5 заявлениями написанными в контролирующие и надзорные органы.

В нашем подъезде именно так за 1,5 недели был наведен "идеальный" порядок, а подвал "вычистили, выкрасили, побелили" ну и прочее... УДАЧИ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли Роспотребнадзор привлечь к ответственности в соответствии с КоАП?

Обладает ли Роспотребнадзор правами и полномочиями для привлечения к ответственности за нарушение Статьи 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)?

Юрист г. Красногорск
27.05.2022, 21:13

Да, обладает такими правами.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Обьясните ст.3.13 КоАП Москвы если в стену как общее имущество вставлен вентилятор или акустическая колонка.

Обьясните ст.3.13 КоАП Москвы если в стену как общее имущество вставлен вентилятор или акустическая колонка.

Совершение действий нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, ... , а равно совершение действий нарушающих покой граждан и тишину при проведении переустройства и/или переапланировка ж/п МКД или не ж/п не являющегося общим имуществом собственников МКД...

Юрист г. Тюмень
29.11.2020, 18:22

Если вы в своей квартире ведете строительные работы, то вам нельзя шуметь с 19 до 9 и с 13 до 15, в воскресенье и праздники.

Если вы шумите, но не производите строительные работы, то не делайте это с 23 до 7.

Вентилятор и колонка вставлены в подъезде? Что значит они вставлены в стену как в общее имущество?

На вас составлен протокол?

Вы хотите пожаловаться на шумных соседей?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, каким документом руководствоваться при проведении переустройства (перепланировки, ремонтных работ)

В ст.2 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 12.01.2004 № 793-2 (ред. от 13.12.2007) "ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" сказано, что к действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге относятся: - использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; - крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время; - использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; - производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; - иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге. Ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов, а защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения и территории (далее - защищаемые объекты) в Санкт-Петербурге: а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов (ст.1 названного Закона).

Вразрез данному Закону имеется - Закон N 37 от 29.09.1999 О порядке переустройства помещений в жилых домах

- ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.06.2003 г. N 31

Закон N 37 от 29.09.1999 О порядке переустройства помещений в жилых домах.

Статья 10. Ограничения по производству работ в жилых домах.

При разработке и согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ заявители и управляющие жилыми домами обязаны учитывать ограничения, установленные настоящей статьей. В сложных случаях переустройства помещений, предусмотренных частью 2 статьи 6, органы исполнительной власти, а также районные Управы вправе до выдачи разрешения предложить заявителю представить специально разработанный проект организации работ.

В жилых домах запрещается производство работ:

- в воскресные и общегосударственные праздничные дни;

- с началом ранее 8-00 и окончанием позднее 20-00 часов;

- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;

- без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;

- с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;

- с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоящей статьей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (протоколах), которые оформляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а также районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательством.

Скажите, каким документом руководствоваться при проведении переустройства (перепланировки, ремонтных работ) в собственной квартире в многоквартирном жилом доме?

Какой документ является основным?

Юрист г. Волгоград
18.05.2009, 11:19

Светлана, при проведении переустройства следует руководствоваться приказом МЧС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2009, 12:09

Не согласен. Если Закон Санкт-Петербурга распространяется на всех жителей Санкт-Петербурга и иных пребывающих в нем лиц, то приказ МЧС является ведомственным актом, который по определению не может иметь отношения к лицам, не относящимся к структуре МЧС. Поэтому руководствоваться надо законом Санкт-Петербурга. А закон № 37 от 29.09.1999 г. - это вообще закон г. Москвы, к СПб никакого отношения не имеющий, к тому же утративший силу еще в конце 2005-го года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Законы, защищающие жителей в частных домах от громкой музыки, включаемой соседями на улице

Всё ли здесь перечисленное защищает людей от соседских злоупотреблений (приведены кое-какие пояснения):

• Нормы и уровни допустимого шума закреплены в специальном документе – Санитарных Правилах и Нормах (СанПиН 2.1.2.2645 10). По этим правилам, максимальный шум в жилом помещении не должен превышать 55 дБА днем и 45 дБА ночью. В праздничные и выходные дни действуют нормы как для ночи.

Для сравнения:

65 дБА - громкий разговор 65 Дба (по шкале акустического воздействия считается «шумно»)

100 дБА – громкая музыка

* Пояснения:

- ДБ – это логарифмическая единица измерения, которая носит более общий характер и она не годится в качестве эталона измерения громкости звука.

- дБA - скорректированная логарифмическая величина измерения, уровни которой скорректированы под особенности человеческого слуха.

• Допустимые нормы шума по закону:

Специалистами было установлено, что высокий уровень шума негативно сказывается на здоровье человека. В связи с этим государство закрепило допустимый уровень шума на законодательном уровне.

Правовой базой для оценки уровня шума являются следующие нормативно – правовые акты:

• ФЗ № 52 от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

• Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

• СанПиН 2.1.2.1002-00 «Требования к жилым зданиям».

Кратко резюмируя вышеперечисленное:

55 дБА — предел для дневного шума.

45 дБА— для ночного.

• Ответственность за нарушение:

За несоблюдение закона об уровне шума, лицо может быть привлечено к установленной ответственности.

Выделяют следующие места, где воспроизведение сильного шума, наказывается по закону:

- Многоквартирные дома, а так же помещения в них;

- Придомовые территории;

- Помещения, принадлежащие медицинским, культурным, рекреационным учреждениям;

- Территории, принадлежащие дачным сообществам.

Привлечение к ответственности осуществляется в рамках административного производства.

Для привлечения к мерам предусмотренной ответственности, уполномоченным сотрудником, должен быть составлен процессуальный документ – протокол.

На федеральном уровне, предусматриваются следующие размеры штрафных санкций:

Для физического лица от 100 до 1 000 рублей;

(штрафовать можно хоть каждый день.).

Местными органами власти допускается установление иных размеров штрафных санкций.

Если соседи злостно нарушают эти законодательные документы, их действия будут трактоваться, как мелкое хулиганство (статья 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Тут их можно привлечь не только за нарушение тишины, но и за несоблюдение общественного порядка.

Иными словами:

Если сосед на замечания не реагирует и продолжает нарушать покой, то воздействовать на него можно через применение ст. 20.1 "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях, так как нарушение покоя граждан - это один из признаков состава мелкого хулиганства - нарушения общественного порядка и спокойствия граждан. Здесь можно и нужно требовать от участкового, либо вызванного наряда полиции составить на буйного соседа протокол об административном правонарушении - мелком хулиганстве. Санкция по ст. 20.1 КоАП достаточно чувствительная - штраф от 5 до 15 МРОТ, либо административный арест до 15 суток. Если после полученного наказания сосед не изменил своего противоправного поведения, можно повторить процедуру с вызовом полиции.

Куда жаловаться:

Выделяют несколько органов, которые осуществляют полномочия по привлечению к ответственности в случае нарушения закона о тишине:

• В первую очередь можно обратиться в полицию, позвонив по телефону 02, а также, обратившись с заявлением о нарушении тишины участковому должностном лицу. Как правило, по результатам рассмотрения заявления, сотрудник должен составить протокол о нарушении закона.

• Обратиться с заявлением о нарушении соседями Закона можно в обслуживающую коммунальную компанию.

• Прокуратура. Представляет собой орган, который осуществляет надзор за соблюдением законодательства страны.

• Роспотребнадзор, а также органы санэпидемстанции.

Вывод:

Таким образом, превышение допустимого уровня шума, представляет собой деяние, наказываемое в административном порядке.

• Конституция РФ, статья 36 часть 2:

– владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

• Кроме этого - недопустимо злоупотребление правом. П. 1. ст. 10 ГК РФ - не допускаются действия, хоть и в рамках закона, но прямо направленные на причинение вреда другому лицу. Иначе говоря, не допускается гражданами и юридическими лицами злоупотребление своими правами. То есть, лица, допускающие шум в жилом помещении, должны принять меры по устранению этого шума по требованию хотя бы одного жильца дома. Игнорирование такого требования является злоупотреблением своим правом.

Статья 10 ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

• Верховный суд РФ, ссылаясь на Конституцию РФ ст. 17, жилищный кодекс ст. 17, 30 «Правила пользования жилыми помещениями», определил, что граждане вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время (определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2012 г. N 88-АПГ 12-1, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2011 года). Причём измерения уровня шума в данном случае не нужны, достаточен сам факт нарушения прав людей на отдых. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

В марте 2012 года Верховный Суд Российской Федерации разослал по всем судебным инстанциям страны свежее пояснение в Обзоре судебной практики, который является для региональных судей руководством к действию. В этом документе высшая судебная инстанция РФ определила, что в «Законе о тишине» ключевыми словами являются не «ночное время», а «тишина и покой граждан».

На этом основании с апреля 2012 года мерилом нарушения «тишины и покоя» являются не пресловутые децибелы и не время суток, а раздражение соседей. Данное пояснение касается также громкой музыки на улице, то есть прилегающей к жилым комплексам территории, и к шуму, который издают наши автомагнитолы.

Верховный суд разослал по всей стране пояснение, что отныне никакие санитарные нормы не нужны, чтобы воздействовать на соседа. Если звук кому-то мешает, виновника наказать, даже если все в пределах нормы. Мерило – раздражение соседа.

Применительно к нарушению тишины ВС РФ пришел к выводу о том, что законодатель вправе связать наступление ответственности не с уровнем звучания звуковоспроизводящих устройств (то есть с нарушением установленных санитарно-гигиенических нормативов по уровню шума), а собственно с нарушением тишины и покоя граждан, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению права граждан на отдых. Суд также отметил, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей, и граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время, причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим (Определение ВС РФ от 21.03.2012 № 88-АПГ 12-1). Фактически суд руководствовался тем, что допустимое акустическое воздействие на соседей может быть ограничено не только установленными нормативами, но и разумными пределами.

• Пункт 3 Статьи 17 Конституции РФ говорит о том, что «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Иными словами, права одного человека ограничиваются правами другого.

• Формально громкая музыка всегда была административным правонарушением, ответственность за которое наступает в соответствии с положениями Статьи 6.4 КоАП РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за нарушение санитарных требований к эксплуатации жилого помещения. Высокий уровень шума - это и есть нарушение санитарных норм. Санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности, и физических лиц, независимо от гражданства.

• Пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что «собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей»

• В статье 2 Конституции РФ указано, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»

• Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" пункт 6:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Юрист г. Москва
13.01.2022, 13:48

Здравствуйте!

Для Белгорода по вопросам тишины актуальным является Закон Белгородской области от 18.06.2020 N 489 "Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области".

Однако в областном Законе запрет установлен только с 22 до 8, поэтому я бы рекомендовал обращаться в областную думу с предложением установить запрет на нарушение тишины при прослушивании музыки и в дневное время. Такое право у областных депутатов есть на основании приведенных вами разъяснений Верховного Суда РФ.

Пока такой областной закон не принят, наказать за нарушение тишины в дневное время будет достаточно проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
13.01.2022, 17:57

Все нормы относятся и к частным домам. Но чтобы доказать превышение шума в доме, необходимо заказать экспертизу. Скорее всего, сделать это будет сложновато, т.к. на замеры специалист должен придти именно тогда, когда шумят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Химки

Каким образом возбуждаются дела по статье 6.3.КоАП РФ "Нарушение законодательства ...

Каким образом возбуждаются дела по статье 6.3.КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" ? Их возбуждает участковый или это дело частного обвинения?

Адвокат г. Новороссийск
16.11.2020, 07:11

Здравствуйте, нет это не относится к делам частного обвинения, ст.6.3 это КоАП РФ.

Существует различие в том, кто уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях:

по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ их вправе составлять должностные лица, указанные в Перечне должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 975-р), а также должностные лица по соответствующему перечню, который утверждается руководителем субъекта РФ;

по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ – только должностные лица полиции и органов, осуществляющих федеральный государственный санэпиднадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Закон города москвы об обеспечении жилищных прав граждан

В соответствии с Законом Города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ Освобождением жилых помещений может являться переселении граждан из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;

Также в данном законе указано, что:

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Однако в Департаменте Социального Развития утверждают, что данный закон относится только к переселяемым при сносе зданий и не касается очередников.

Так ли это на самом деле?

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
30.10.2011, 23:33

в пределах городской черты, в настоящее время москвичам-очередникам очень часто стали предлагать жилье в подмосковье, вам будут предлагать варианты квартир, требуйте предоставления жилья в этом или близрасположенных районах, укажите основания ваших требований, например, место расположение работы, лечебных учреждений, детских учреждений и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, суббота относится к воскресным дням?

Живу в г. Томске. Согласно кодексу об административных нарушений №295-ОЗот 29.12.2008 ст.3.19 Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа и т.п. вопрос, суббота относится к воскресным дням? Или она относится к будним дням?

Юрист г. Барыш
15.11.2014, 14:21

нет, суббота относится к будним дням.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение