Что делать Арбитражный суд не принял возражение, отменив решение суда первой инстанции

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19302622

27.05.2013 г получил кредит от КБ ЗАО "Русский Славянский банк" сроком до до 25.05.2018 г с ежемесячным погашением кредита через банковскую систему платежей CONTACT.

Последний платёж был внесен в мае месяце через платежный сервис QIWI так как система CONTACT и большинство банков не работало.

В мае я получил уведомление от Банка Открытие уведомлении о переуступке прав требования от 12.05.2014 №15/2014.

Для чего после замены паспорта 03.06.2014 г был заключен договор на открытие текущего счета и оформлено распоряжение на периодическое перечисление средств с него с банком Открытие. А также было написано обращение с просьбой предоставить отсрочку по платежам или провести реструктуризацию долга. На обращение мне был дан письменный отказ.

В ноябре я получил письмо от КБ ЗАО "РСБ" от 28.10.2014 с односторонним отказом от условий кредитного договора и требованием о досрочном возврате кредита и уплате процентов до 27.11.2014 г.

Из открытых источников информации мне стало известно что Банк России с 10 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Русславбанка (работает под брендом РСБ 24, регистрационный номер 1073).

В мая 2021 получил повестку по гражданскому делу иск от ИП Козлов О.И. о взыскании по кредитному договору. Которое должно было состоятся 03.06.2021. На заседании суда ходатайство на ознакомление с материалами дела.

Из материалов дела мне стало известно что 26.10.2014 между КБ «Русский Славянский банк» ЗАО и ООО «Инвест-проект» был заключен договор уступки прав (требований). 25.10.2019 между «Инвест-проект» в лице конкурсного управляющего и ИП И.К.А. заключен договор уступки прав (требований). Между ИП И.К.А. и ИП Козловым О.И. заключен договор уступки прав требований №КО-1301-03 от 13.01.2021

При этом договор переуступки прав требования от 12.05.2014 №15/2014 который РСБ заключал с банком Открытие ранее, в деле не фигурирует, о последующих передачах прав требования я должным образом информирован не был.

В связи с тем что документы по банку были утрачены. Я обратился в банк Открытие на их восстановление. На моё обращение банк предоставил уведомление о заключении Договора уступки прав требования. На обращение по предоставлению копии договора на открытие счета, банк на данный момент такую информацию не предоставил.

В связи с этим я обратился в суде первой инстанции о применении СИД. Суд удовлетворил устную просьбу о применении СИД в связи с тем что последний платеж был совершен более 3 лет назад. С 27.05.2014 платежи не вносились. Каких либо дополнительных документов не затребовал.

Истец подал апелляцию ориентируясь на график платежей. Об этом мне стало известно, из письма отправленного судом первой инстанции. В этом письме также указывалось о возможности подачи письменного возражения в суд первой инстанции до 03.09.2021. Это заказное письмо я получил вечером 02.09.2021. Соответственно подготовить и подать возражение в суд первой инстанции я не успел. В арбитражный суд через электронное правосудие мной было отправлено возражение с прикреплённой цветной светокопией письма в котором Русслав банк в одностороннем порядке отказывается от исполнений кредитного договора и выдвигает требование о досрочном погашении задолженности в досудебном порядке до 27.11.2014 г.

Арбитражный суд не принял моё возражение "требование о досрочном взыскании задолженности, с указанием срока исполнения до 27.11.2014, к возражениям на апелляционную жалобу, не может быть принято судебной коллегией во внимание, так как сторона не была лишена представить данное доказательство суду первой инстанции. Кроме того, данное доказательство является недопустимым, так как копия требования не заверена надлежащим образом."

Арбитражный суд полностью отменил решение суда первой инстанции. Согласившись с иском ИП Козлов О.И.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.04.2022, 13:04

Надо смотреть судебные акты.

Без них сложно давать какие то рекомендации.

Если в общем плане - то можно обжаловать в кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.04.2022, 13:09

Почему дело рассматривает арбитражный суд, а не суд общей юрисдикции? Кредит был связан с предпринимательской деятельностью, или это всё в рамках банкротного дела? По идее, СИД пропущен, поэтому правильно было заявлено ходатайство. Сейчас необходимо в кассационную инстанцию обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.04.2022, 14:18

Если сроки не пропущены и сведения о данном требовании содержатся в материалах дела, то вам следует подать кассационную жалобу. В любом случае, срок по отдельным платежам пропущен, если даже не было этого требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.04.2022, 19:03

Надо видеть документы и что вы заявляли как... самодеятельность всегда так выходит... надо изначально работать с юристом, а не после апелляции...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Хотелось бы знать: обязан липравоприемник предоставить расшифровки своего требования и в какие-то?

В 2013 был заключен кредитный договор с КБ "русский славянский банк". В 2016 банк объявили банкротом и назначили конкурсного управляющего. В мае 2016 было получено требование о досрочно погашение кредита, процентов, неустойки. Требование было выполнено в полном объеме. В марте 2019 получаю письмо от ООО, которому уступили права обанкротившегосябанка, с требованием погасить задолженность по основному долгу (который был погашение по требованию конкурсного управляющего в 2016), процентов за пользование кредитом, процентов на просроченный долг и неустойки. Никакой расшифровки, расчета положено не было, по телефону не смогли дозвониться. Написала на электронный адрес, что по требованию конкурсного управляющего основной долг погашение в 2016 по требованию. Хотелось бы знать: обязан липравоприемник предоставить расшифровки своего требования и в какие-то?

Юрист г. Анапа
11.11.2019, 20:54

Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий.

В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ

1. Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

2. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

3. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

4. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

5. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

6. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

7. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности.

8. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

9. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

10. Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2019, 21:01

Письмо от ООО вообще не имеет никакой юридической силы, поэтому и нет нужды вступать с ними в переписку. Оспаривать обоснованность требований ООО нужно будет в том случае, если последует обращение в суд.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Юрист г. Набережные Челны
10.12.2018, 10:16

Да, долг надо возвращать и отзыв лицензии банка не является основанием для превращения оплаты долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск
10.12.2018, 10:19

Нужно документы смотреть и сроки считать, так сложно сказать, если графика не было сроки давности точно вышли. Если график был большая часть задолженности тоже должна уйти. Лучше не платить. Обратитесь к юристу, посмотрите что со сроками давности. Я бы суда ждал, время на вас играет. Главное повестку не пропустить, в суде о сроках давности нужно обязательно заявить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
10.12.2018, 15:13

Здравствуйте, Олеся!

Также, кроме сроков исковой давности, которые составляют 3 года, можно в суде сослаться на требования ст. 333 ГК РФ о соразмерности суммы пени и штрафов сумме основного долга.

У вас есть кредитный договор? Чтобы разобраться со сроками исковой давности окончательно, нужно смотреть кредитный договор. Если у вас его нет (не сохранился), запросите у правоприемника. Может у него его и нет!? Такое бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2018, 15:54

Может и выиграть, но при правильном подходе можно избежать выплат. Это, я так подозреваю, Банк Западный или Пробизнес Банк. По Волгограду у нас уже наработана практика. На личную консультацию по данному вопросу можете обратиться в приватном порядке.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Применим ли срок исковой давности, если требование о досрочном погашении предъявлялось спустя 5 лет от последнего платежа.

Имеется задолженность по кредиту. Взят кредит в ноябре 2012 г. на 36 месяцев (окончание действия договора ноябрь 2015 г.). Дата последнего внесения платежа июнь 2013 г. Требование о досрочном погашении банк предъявил в мае 2018 г. Применим ли срок исковой давности, если требование о досрочном погашении предъявлялось спустя 5 лет от последнего платежа.

Юрист г. Кукмор
24.11.2018, 12:33

Добрый день. Срок исковой давности по ст.196 ГК составляет 3 года. Начало течение срока исковой давности по ст.200 ГК со дня когда лицо узнало о нарушенных правах. Если Вы не подписывали ни каких документов признающих долг в период с июня 2013 года по настоящее время то срок исковой давности вышел. Судья обязан будет принять заявление от банка по возврату кредита, но решение будет выноситься с учетом срока исковой давности, о чем Вы должны будете написать в возражение на исковое заявление. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.11.2018, 17:24

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москва
26.11.2018, 18:00

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Законны ли заявленные требования коллекторского агентства?

Законны ли заявленные требования коллекторского агентства?

В мае 2014 году я взяла кредит в банке, в 2015 году в ноябре месяце по данному кредиту был выполнен последний платеж, далее пошли просрочки платежей, в 2017 году банк подал иск мировому судье, иск был отозван, в 2018 году кредит по договору возмездной уступки права был передан ООО "Савд", затем, 25 июля 2019 года - право было переуступлено ООО"РегионКонсалт" (договор цессии), а 26 июля 2019 года уже уступлено право требования ООО "Нэйва", которое и подало на меня уже в суд о взыскании задолженности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться с данной организацией по истечению срока исковой давности или может есть иные условия в отказе по заявленным исковым требованиям?

Юрист г. Петрозаводск
30.10.2019, 14:36

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

[b]Во-первых[/b], согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

[b]Во-вторых[/b], с КОЛЛЕКТОРАМИ всегда нужно "судиться", а для этого нужно знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ). Именно в суде при рассмотрении иска коллекторов можно уменьшить сумму исковых требований на основании статьи 333 ГК РФ или даже добиться от суда отказа в исковых требованиях коллекторам по разным основаниям, в т.ч. и на основании статей 196, 200, 199 ГК РФ (срок исковой давности). Более подробно об этом смотрите на моей странице юридические статьи с примерами из судебной практики.

1)[b] Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов[/b].

2) [b]Коллекторы подали иск в суд[/b].

3) [b]Доверие между юристом и клиентом при оказании платной юридической услуги[/b].

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Солдат С. В.
Адвокат г. Краснодар
15.11.2018, 19:20

Здравствуйте Людмила! В суде необходимо заявить о применении последствий пропуска исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Кроме того, рекомендую прочитать данную статью

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Вам помог ответ?ДаНет
Соколов Е. В.
Юрист г. Москва
16.11.2018, 19:09

Здравствуйте Людмила! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2018, 13:57

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

В ноябре 2012 года мной, был заключен кредитный договор с ОАО НБ «ТРАСТ», а также открыт кредитный счет и получена кредитная карта.

В ноябре 2012 года мной, был заключен кредитный договор с ОАО НБ «ТРАСТ», а также открыт кредитный счет и получена кредитная карта.

В сентябре 2013 года я по телефону горячей линии банка получил информацию о сумме полной задолженности и внес необходимую сумму в размере 57 035 рублей на вышеуказанный счет. В тот же день банком были произведены списания по текущим процентам, штрафу, просроченным процентам и вся сумма кредита, о чем свидетельствует выписка по счету, полученная мной в банке.

На 4 ноября 2013 года исходящее сальдо равно нулю.

7 ноября 2013 года я обратился в банк с письменным заявлением о закрытии счета.

В ответ на обращение банк 15 ноября 2013 года направил мне письмо с отказом в закрытии кредитного счета, ссылаясь на якобы имеющуюся задолженность по карте. Данный отказ я получил лишь в апреле 2014 года.

Проанализировав полученное письмо, я пришел к выводу, что долг был начислен еще до 14 августа 2013 года, что противоречит выданной банком выписке.

Что делать?

Юрист г. Новосибирск
13.08.2014, 16:43

Вам нужно обратиться с жалобой в ГУ ЦБ Вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.08.2014, 16:43

Обращайтесь с письменной претензией в адрес Банка, после чего - в суд с иском о расторжении договора и закрытии счета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В течение какого срока банк имеет право подать в суд

В августе 2012 г. был оформлен договор потребкредитования с банком, с зачислением денег на карту. Срок окончания (возврата средств) договора август 2015 г. был опрелелен кредит. Договором. Графика платежей нет, есть только обязательный мин. платеж до 20 числа каждого месяца. С октября 2012 г. Платежи по кредит. Договору не производились. В октябре 2017 г. Банк выставил уведомление о досрочном возврате и расторжении кредит. Договора. Вопрос: с какой даты нужно считать течении срока исковой давности? Иск подан в суд 1 октября 2018 г.

Юрист г. Москва
06.10.2018, 16:24

С момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. То есть со дня окончания срока, который вам дал банк для оплаты кредита полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Крапивин А. В.
Юрист г. Ярославль
06.10.2018, 16:24

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Добрый день!

Течение срока исковой давности пойдет с даты окончания кредитного договора, а именно с августа 2015 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Зайнуллина С. Р.
Юрист г. Уфа
06.10.2018, 16:26

Добрый вечер Сергей! Срок исковой давности в Вашем случае будет с августа 2015, но если принимать во внимание то, что Вы сказали, то Банк пропустил срок исковой давности о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Для достоверности нужно посмотреть Исковое заявление и приложенные к нему документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Банк где брала кредит Русский Славянский банк требует Тэгома.

У банка отозвали лицензию 2015 году. Пыталась выяснить куда платить. Мне посмоветовпли ждать правоприемника. И как то отпустили эту ситуация. На днях получила письмо требование оплатить долг но 10 раз больше. Банк где брала кредит Русский Славянский банк требует Тэгома. Дата окончание договора на кредит ноябрь 2018 год.

Юрист г. Казань
15.02.2019, 10:33

Не платите. Будет судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), отмените. Подадут иск, заявите о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ). Срок исковой давности частично только истек: считается по каждому платежу. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в мировой суд, его вынесший. Если подадут иск, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). И внимательно мониторьте почту, чтобы не пропустить судебные извещения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
15.02.2019, 10:35

В том случае если банковская компания прекратила свою деятельность. Её активы никуда не исчезают, АСВ просто перепродает их новому банку. После того, как закончится период временного управления, и бывшая фирма будет продана, долги клиентов переуступят новому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2019, 10:37

Алена, посоветовали это конечно хорошо, но не знание закона не освобождает от ответственности. Вы могли вносить платежи на депозит нотариуса и тогда проблем бы не возникло.

В любом случае посылайте их в суд.

В суде заявляйте ходатайство применении срока исковой давности по каждому платежу, это частично снизит сумму, а так же ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ и пытайтесь снизить необоснованно начисленные проценты, зафиксировать сумму долга и установить новый график платежей.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.02.2019, 10:39

1. Нужно узнать наличие полномочий банка, который требует погашения задолженности по кредитному договору. Если банк не дает подтверждения своих полномочий, то исполнять обязательства нужно перед первоначальным кредитором.

2. В случае когда Вы не знаете куда оплачивать задолженность по причине отсутствия кредитора в месте, где обязательство должно быть исполнено, можно внести задолженность на депозит нотариуса. Тогда обязательство будет считаться исполненным надлежащим образом. Это прямо указано в ст. 327 Гражданского кодекса РФ.

За внесение денег на депозит нотариуса необходимо оплатить госпошлину в размере 0,5 процента принятой денежной суммы (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2019, 10:43
Это лучший ответ

Ничего не нужно платить добровольно тем более такую сумму У Тэгома должны быть основания для того чтобы требовать с вас долг договор цессии ст 389 ГК РФ уступки права требования

Пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность своих требований Вам же нужно сейчас внимательно отслеживать ситуацию Потому что может быть вынесен судебный приказ, когда стороны не приглашаются в суд стст 125-126 ГПК РФ Регулярно просматривайте свой почтовый ящик В случае вынесения судебного приказа вам придет копия приказа и будет 10 дней для подачи заявления в мировой суд на его отмены стст 128 и 129 ГПК РФ Если же потом подадут иск в суд т о можно заявлять о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2019, 10:44

Добрый день! Ничего страшного в уведомлении нет. Вы ничего не получали и ничего не знаете. Живите спокойно и радуйтесь.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
15.02.2019, 10:46

Без суда отказывайтесь платить. Нужен не судебный приказ а решение рай суда. В суде непременно участвуйте поскольку есть реальная возможность заявить пропуск срока исковой давности банком (правопреемником), а также применить ст. 333 ГК РФ - уменьшить необоснованные %% за несвоевременную уплату кредита.

Сумма долга упадет. Можно также заключить мировое с банком с установлением нового графика платежей. По существу это будет новый кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иск по уплате долга по договору уступки требований

В 2007 году папа брал кредит. Поручители его друг и мама. По графику последний платеж должен быть в ноябре 2017.

В 2013 году папа сказал, что закрыл этот кредит, но документ подтверждающий не взял.

В 2018 году папы не стало.

А сейчас, в ноябре 2019, по договорам цессии и поручительства на маму подали в суд.

За всё это время (с 2013 года) не было ни одного звонка из банка с требованием оплатить долг или что-то подобное.

В документах, прилагаемых к иску, нет никакой информации, когда был совершен последний платёж по этому кредиту.

Расчёта суммы долга нет (эта сумма была указана в договоре уступки требований банка цессионарию). Выписки по счёту также нет.

Также, если я правильно поняла, то СИД истёк по платежам до ноября 2016 года?

Подскажите, пожалуйста, что же теперь нужно предпринимать?

Мама уверена, что кредит был давно погашен.

Юрист г. Уфа
13.12.2019, 21:13

Поднимите все документы по кредиту. В суде попросите копии документов. Новый кредитор по закону обязан предоставить все доказательства по переданному долгу, процентам. А там смотреть по графику сроки. Сопоставлять документы. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли банк платежи по кредиту полностью зачислил на погашение процентов?

В ноябре 2014 года брал потребительский кредит сроком на 5 лет под 27.9 % (ПСК 31.72%), платил исправно, в сентябре 2017 года потерял работу (попал под сокращение) и стал не платежеспособным.

С банком договаривался, но банк поставил условия не выполнимыми.

Платил пока были деньги в январе 2018 года была последняя платежка. Потом два месяца просрочка, в конце иск в суд в мае 2018 года о возврате кредита. При ознакомлении с иском оказалось, что я перестал платить в ноябре 2017 года, а из выписки лицевого счета платежи за ноябрь, декабрь и январь указаны и зачислены полностью на погашение процентов, а на погашение основного долга по кредиту 0 руб.

Законно ли банк платежи по кредиту полностью зачислил на погашение процентов?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2018, 19:07

Здравствуйте. Российские суды очень часто признают такую практику "законной" (установленный банком порядок расчета (очередность погашения кредита) с клиентом. Что Вам необходимо? 1. Обратиться во все надзорные органы, в т.ч. прокуратура, с жалобой на банк. После получения отписок обжаловать все. 2. Обратиться в банк с заявлением о предоставлении полного и точного расчета Вашей задолжности. После получения ответа-в полицию о возбуждении уголовного дела и в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.3.Через суд попытаться изменить условия заключенного договора. И это тоже коротко.

Заявление прокурору на банк (образец)

Генеральному прокурору РФ

125993 ул.Б.Дмитровка, д.15 «А»

от ФИО, место жительства

Заявление

(в порядке ст.26 ФЗ «О прокуратуре в РФ»)

Настоящим прошу Вас проверить законность финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации ЗАО «Банк Русский Стандарт» на рынке потребительского кредитования (местонахождение банка - 105187 г.Москва, ул. Ткацкая, д.36, тел.: (495) 221-53-13, 221-53-12).

В марте 2007 г. я получил по почте в письме от указанного банка кредитную карту (расчетная (дебетовая) карта) с условиями ее использования и рекламным буклетом. Активация карты, как я понял из присланных банком листовок, означала возможность получения мною заемных денежных средств в рамках кредитного договора. Лимит присланной по почте карты составлял 40 000 руб. По условиям «договора по карте» Заемщик обязуется уплачивать банку:-комиссии за снятие наличных (4,9%);-комиссии за обслуживание счета (1,9%);-уплата процентов (23%).

Условия предложенного банком кредитного договора меня устраивали и 11 апреля 2007 г. я активировал присланную банком расчетную карту - снял наличные деньги через банкомат. Спустя несколько месяцев в присылаемых банком «счет-выписок» появился дополнительный ежемесячный платеж Заемщика под названием «Комиссия за участие в Программе Банка по организации страхования Клиентов», хотя собственно договор имущественного страхования с банком мною не заключался. Исчисление и расчет суммы «страхового сбора», который я плачу банку ежемесячно, мне неизвестны.

Спустя примерно год своего «сотрудничества» с банком я обратил внимание на то, что моя «задолжность», несмотря на регулярные платежи в счет погашения взятого кредита, никак не уменьшается. Мои попытки выяснить у своего «партнера» - Банка «Русский Стандарт», механизм производимого им ежемесячного расчета финансовых операций, успехом не увенчались. Письменные разъяснения по начислению процентов и комиссий банк предоставлять не желает, а работники офиса (г.Томск, пр-т, Ленина, д.113), заявляют лишь одно: «Весь расчет содержится в Счет-Выписках». Из имеющихся платежных документов я установил, что банком неправомерно не производятся финансовые операции по расчету основного долга Заемщика – суммы кредита. А именно: в сумму «задолжности» Заемщика включаются все «комиссии» и «проценты», начисляемые банком, которые суммируются в одну сумму и становятся своеобразной исходной суммой (т.н. «входящий баланс») для начисления «процентов» и «комиссий следующего отчетного периода (месяца!). «Проценты» - с «процентов»! То есть, грань между законодательно установленными понятиями «основной долг» и «проценты», просто-напросто стирается! Чтобы не обременять себя расчетами действительной задолжности Клиента - как по основному долгу (сумма кредита!) так и по дополнительному (комиссии, проценты!), банк вводит собственные «понятия», посредством которых производит собственные финансовые операции, далекие от стандартов бухгалтерского учета и банковского дела в Российской Федерации (Положение ЦБ РФ «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» от 5 декабря 2002 г. N 205-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 20.06.2003 N 1294-У, от 05.11.2003 N 1340-У, от 02.02.2004 N 1382-У, от 24.03.2004 N 1399-У, от 07.06.2004 N 1437-У, от 11.06.2004 N 1447-У, от 25.06.2004 N 1455-У, от 09.08.2004 N 1484-У, от 19.11.2004 N 1518-У, от 17.12.2004 N 1531-У, от 11.04.2005 N 1571-У, от 11.12.2006 N 1757-У, от 26.03.2007 N 1806-У), Положение Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", Письма Центрального Банка России от 01.06.2007 N 78-Т "О применении пункта

5.1 Положения Банка России, от 26.03.2004 N 254-П", от 26 мая 2005 года № 77-Т «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов», Указание ЦБ РФ от 23 сентября 2008 г. N 2073-У). Данными действиями банк умышленно сдерживает гашение суммы основного долга, тем самым, увеличивая мою «задолженность». В результате - сколько бы я не платил, я всегда остаюсь «в долгу» перед банком. Для убедительности прилагаю к настоящему обращению копии т.н. «счет-выписок» банка с «расчетами» т.н. задолжности Заемщика. Из указанных «расчетов» абсолютно невозможно вычислить механизм расчета: ни суммы основного долга, ни суммы трех ежемесячно начисляемых банком комиссий!

Присланные по почте «условия» активации карты (они же условия кредитного договора!) не содержали в себе необходимых и обязательных для таких соглашений сведений об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита: информацию о полной стоимости кредита (расходы заемщика, связанные с получением, обеспечением и обслуживанием кредита), о сроках обработки платежных документов, о возможности согласования отдельных условий соглашения о выпуске карты, о порядке расторжения договора, об ответственности банка за нарушения договора (п.1 ст.10, п.1 ст.12, Закона «О защите прав потребителей», абзац 2 статьи 30 Закона «О банках и банковской деятельности», Письмо ЦБ РФ от 25 апреля 2008 г. N 15-2-2-5/2065 «О предоставлении информации по кредитам, предоставляемым с использованием банковских карт» - права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге). Со слов работника офиса банка мне стало известно, что банк в одностороннем порядке (весной 2009 г.) увеличил процентную ставку по основным процентам (т.н. годовые), доведя ее до 49 % ! Согласно последней «счет-выписки» банка моя задолжность перед банком на дату 3 сентября 2009 г. составляла 43 370 руб.87 коп. (т.н. счет-выписка № 31 за период с 04.08.2009 г. по 03.09.2009 г.). 2 сентября 2009 г. банк направил мне письмо-претензию, из которого следует, что моя «задолжность» на дату 1 сентября 2009 г. «скорректирована» и составляет 70 271 руб.85 коп. После получения претензии я в очередной раз посетил офис банка с целью получения точных и полных расчетов моей задолжности – как по основному долгу (сумма кредита), так и по всем комиссиям, начисляемых банком. В удовлетворении моей просьбы было отказано со ссылкой на «счет-выписки», которые, по мнению менеджеров банка, содержат «всю исчерпывающую информацию по карте». Кроме того, мне стало известно, что собственно расчеты моей задолжности осуществляет «головной офис», т.е. работники банка, находящиеся в Москве (ул. Ткацкая, д.36).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 10, 26-28 ФЗ «О прокуратуре в РФ», Приказом Генерального Прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина" (пункты: 5, 6-8),

Прошу:

1.Проверить законность заключения кредитного договора посредством присланной по почте банком клиенту расчетной (дебетовой) карты (ст.ст. 1, 8, 9, 10, 49, 52, 53, 55, 421, 422, 432, 433, 435, 437, 438, 809, 819, 820 ГК РФ, ст. ст. 16, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, ст. ст.29,30 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 N 395-1).

Соблюдаются ли в данном случае требования закона (Конституция РФ, ГК РФ, ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей") по предоставлению банком гражданину (клиенту-заемщику) денежных средств?

2.Проверить законность соблюдения банком прав клиента – потребителя, на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы при подобном способе «заключения» кредитного договора (ст.ст.8, 10, 12 Закона РФ "О защите прав потребителей").

3.Проверить законность ежемесячного взимания банком комиссии «за снятие наличных»,

рассматриваемые мною как «двойные проценты» - взыскиваются с клиента в том же порядке и в таком же расчете как и основные проценты, т.н. «годовые» (ст.ст.1, 9, 421, 422, 809, 819 ГК РФ, Положение Банка России от 26 июня 1998 г. N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками").

4.Проверить законность начисления банком клиенту т.н. «платы» за обслуживание счета (ст.ст.1, 8, 9, 10, 421, 422, 809, 819 ГК РФ, Положение Банка России от 26 июня 1998 г. N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками").

5.Проверить законность установления банком дополнительного вида неустойки («плата за пропуск минимального платежа») и взимание данного платежа наравне с договорной неустойкой (ст.ст.1, 8, 9, 10, 329, 330 ГК РФ).

6.Проверить законность действий банка-кредитора по одностороннему изменению (увеличению) процентной ставки по кредиту – основные проценты (ст.ст.307-309, 421, 422, 450-453 ГК РФ).

7.Проверить законность начисления банком комиссии под названием: «за участие в Программе банка по организации страхования Клиентов» (ст.ст.49, 52, 929 ГК РФ, ст.ст. 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 30, 32 Закона N 4015-1 от 27 ноября 1992 года «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ, от 20.11.1999 N 204-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 10.12.2003 N 172-ФЗ, от 20.07.2004 N 67-ФЗ, от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 21.07.2005 N 104-ФЗ, от 17.05.2007 N 83-ФЗ, от 08.11.2007 N 256-ФЗ, от 29.11.2007 N 287-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ). Входит ли указанное общество (ЗАО «Банк Русский Стандарт») в Единый государственный реестр субъектов страхового дела?

8.Проверить законность осуществления кредитной организацией «Банк Русский Стандарт» как юридическим лицом своей деятельности, связанной с заключением (исполнением) обязательств по кредитному договору с гражданином, вне места своего нахождения (ст.ст.49, 54, 55 ГК РФ, ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Приложение нал.

Дата роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение