Оформление дарственной при наличии задолженности по коммунальным платежам - возможно ли оформление на одного из собственников жилого помещения?

• г. Вологда

Могу ли я оформить дарственную (договор дарения) на одного из собственников жилого помещения с учётом того, что есть задолженность по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (3):

Если приставами запрет на регистрационные действия на эту долю не установлен (за долги по решению суда), то можете подарить. Имейте ввиду, долг останется на предыдущем собственнике. Если хотите, чтобы гасил новый собственник, то прописывайте это в договоре.

Препятствий к дарению нет. А вот задолженность выплачивать все равно вам. Или составьте Акт приема передачи квартиры по договору дарения с оговоркой, кто будет гасить задолженность.

Долги за ЖКУ вам и останутся кроме взносов на капремонт.