Как оформить соглашение о разделе имущества с бывшим мужем, имея автомобили и квартиру в новостройке в ипотеку?

• г. Тула

С бывшим мужем хотим оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Есть автомобили и квартира в новостройке в ипотеку. Как это правильно сделать. ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к любому нотариусу. Предоставьте ему все документы на имущество, которое хотите разделить, ваши паспортные данные.

Объясните нотариусу что и как вы хотите поделить, какое имущество кому должно принадлежать после раздела.

Нотариус подготовит вам соглашение и пригласит для подписания.

Добрый день. Вы можете обратиться по данному вопросу непосредственно к тому нотариусу к кому пойдете.

Частному нотариусу оплачиваются услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 7, 8 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Нотариус при удостоверении соглашения, в частности, проверяет принадлежность этого имущества супругам (бывшим супругам) на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества (п. п. 33, 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Обратите внимание! В случае если при разделе общего имущества на основании соглашения супругов один из супругов получил имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, выплачиваемая ему денежная компенсация подлежит обложению НДФЛ. Если имущество разделено на основании решения суда, сумма денежной компенсации НДФЛ не облагается (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811).