Не могу размежевать землю - как решить проблему с минимальным размером участка в Татарстане?

• г. Казань

Имеется земля 15,5 соток в Республике Татарстан. Хотели размежевать землю, нам объяснили, что с 2022 года действует постановление, по которому минимальный размер одного участка для строительства на нем дома-10 соток. Приказа ещё нет, но нам отказали в услугах деления участка. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Самим смотреть правила застройки территории, там указано на миним размеры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Имеется земля (в собственности) - 9 соток. Хотел бы произвести разделение земли. Какой самый минимальный размер участка установлен законодательством по Н.Новгороду?

В июне месяце я спрашивала о разделе земли после развода с супругом. В 1992 году моему бывшему оставили по завещанию ветхий дом-про землю в завещании ничего не указано-так как земля выделялась государством для строительства дома на 50 лет. Дом снесли и построили в браке новый 2 х этажный. Прошел суд-землю не разделили так как супруг скрыв приватизацию земли. В 2009 году приватизировал на себя одного. Меня поставили в известность. Что сроки давности прошли - но я и думать не думала. Что бывший подаст на развод-разделит дом и отнимет землю под построенным новым домом. ВЫ МНЕ ОБЪЯСНЯЛИ-ЧТО ЗЕМЛЯ НЕСЕТ СУДЬБУ ДОМА. я ТАК РАССЧИТЫВАЛА - ЧТО ПРИ РАЗДЕЛЕ НОВОГО ДОМА И РАЗДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН НОВЫЙ ДОМ ЗЕМЛИ ПРИ ДОМЕ 7 СОТОК. КАК БЫТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ-НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СДЕЛАЛА ПРЕДПИСАНИЕ В,КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ НАХОДИЛСЯ ДОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПЕРЕДАЕТСЯ ТАК ЖЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. НО ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. КАК БЫТЬ?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Купил участок 13.6 соток на нем дом 57 м 2,направил уведомление на строительство в администрацию, отказали ссылаясь на то что для строительства второго дома участок должен быть 20 соток. Так указано в ПЗЗ при этом минимальный размер участка должен быть 6 соток. Как быть?

Участок находится в Иглинском районе, Республика Башкортостан. Площадь участка 5 соток. Разрешение на строительство Администрация района не выдаёт, ссылаясь на постановление по которому минимальная площадь участка для строительства может быть 6,5 соток. Законен ли отказ и как быть в этом случае? Земля есть, а строить нельзя.

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Проживаем в Краснодаре, земля ЛПХ, можно ли разделить землю на 2 участка, если общий размер 6 сот? Какой минимальный размер соток должен быть на один дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мои родители имеют в собственности 25 соток земли с домом. Я хочу построить второй дом на этом участке с целью проживания в нем со своей семьей. Но по местным законам нам не разрешают разделить участок для полного оформления. Говорят, что минимальный размер участка должен быть 15 соток после деления. Но есть вариант построить гостевой дом. Как быть?

Как оформить право собственности на землю и дом. Из документов есть договор купли - продажи от 1985 года, в котором указано, что покупается дом пл.14,5 кв.м, расположенный на земельном участке 12,5 соток. Оба объекта стоят на кадастровом учете, есть кадастровые паспорта. Земля - земли населенных пунктов, ижс. Документов на землю найти не можем, т.к. земля выделялась в 1935 году. В архивах тоже ничего нет, администрация говорит тоже ничего у них на ту землю нет. Единственное кадастровая палата может дать оценочную опись зем. участка, по которому он был поставлен на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста, у меня участок земли под ЛПХ (земли поселений) в ближайшем Подмосковье, 6 соток. 1) Я имею право размежевать и поделить его на 4 отдельных участка по 1,5 сотки? Какой должен быть минимальный размер (установлен ли он вообще?) участка под ЛПХ? На сколько я знаю ИЖС может быть любого размера и делится на сколько хочешь, а ЛПХ тоже самое? Или там как то лучше долевую собственность на землю оформлять? 2) И ещё скажите пожалуйста, лучше брать на этом участке разрешение на строительство или пока переводить жилой дом по дачной амнистии, какие есть ньюансы? Очень надеюсь, что Вы меня поняли.

За ранее большое спасибо за ответы! С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение