• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №19302781

1. Какие иные документы вместо паспорта как истцу можно указать при подаче заявлении в частном порядке в суд?

2. Можно ли в частном порядке по ст.128.1 подавать заявление сразу от нескольких истцов или такое возможно только в гражданском процессе?

3. При частном обвинении по 128.1 – пошлина взымается?

4. В случае если ответчик угрожает уничтожить мою частную собственность и принуждает, не имея на то решения суда убрать её, то какой закон он нарушает и куда обращаться?

5. Можно ли я при подаче искового заявления о защите чести и достоинства приложить заявление с этимологическим анализом слов-оскорблений, который сам сделал?

6. При частном обвинении по ст.128.1 - могу ли я заявить ходатайство о назначении лингвистической экспертизы, если могу, то за чей счёт таковая будет проводиться?

7. При подаче искового заявления о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и возмещении мат ущерба - можно просить суд наложить на ответчика штраф в соответствии со ст.5.61, 7.17 КОАП, если участковый этого не сделал или для этого обязательно нужно обращаться только в прокуратуру?

8. Если я прилагаю видео аудио запись, как доказательство вины ответчика, то могу ли я наложить звук заглушающий (цензуру) на случайный мат со стороны вызванного наряда полиции или со стороны истца или этого нельзя делать?

9. Если я прилагаю видео аудио запись, как доказательство вины ответчика, то могу ли я наложить на видео субтитры и поясняющие временные (которые появляются на несколько секунд) стрелки с надписями для удобства суда кто где находится или я как истец обязан предоставить “голые” необработанные файлы?

10. Можно ли при подаче искового заявления приложить цветную копию характеристики на истца или - эту копию в обязательном порядке нужно дополнительно заверить, поставив дополнительно синюю печать учреждения, выдавшего оригинал?

11. Для возбуждения уголовного делопроизводства по статье 167 ч.1 УК РФ обязательна сначала подача заявления в полицию или в прокуратуру и есть ли разница в порядке подачи, что лучше, - может сначала возместить материальный ущерб по суду и имея на руках положительное решение суда по данному вопросу затем обратиться в одну из вышеуказанных инстанций, в чём разница?

12. В случае, если мне как собственнику направлено предписание от Управляющей компании, которое содержит заведомо недостоверную информацию об объекте нарушения, то имею ли я право узнать от УК Ф.И.О подателя жалобы, на основе которой было вынесено предписание и истребовать её копию, учитывая, что по телефону они скрывают заявителя?

13. Если соседка обвиняет меня в том, что я написал на нее жалобу в органы опеки, а на самом деле этого не делал и если я запрашиваю информацию из этих органов о том подавалась ли такая жалоба с моей стороны на самом деле, а мне отвечают отказом отсылая к участковому, на какой закон ссылаться чтобы получить ответ по существу, а не ответ-отписку с рекомендацией обращения в другие инстанции? Писать претензию на этот орган?

14. Правомерен ли отказ дежурной части ОП в предоставлении КУСП талона о принятии заявления и отсылке к участковому?

15. Если заявитель имеет инвалидность 1-ой группы и передвигаться ему сложно, то имеет ли право участковый отказать принести отказной по ст 167 УК РФ инвалиду домой, правомерен ли его отказ также на просьбу направить ответ по почте? Он сказал, что не почтальон... В течении почти 5–ти месяцев не можем подучить от него ни одного ответа.

16. В случае защиты моих прав (ст.330 УК РФ), в соответствии со ст. 304 ГК какой именно заголовок у документа, подаваемого в суд и правильно ли я понимаю, что перед тем как обращаться в суд, желателен досудебный порядок урегулирования вопроса посредством подачи жалобы в управляющую компанию об устранении нарушений в виде демонтажа самовольно установленной перегородки в общем коридоре и освобождении кухни?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
18.04.2022, 14:24

0. А чего так мало вопросов? Почему не 1000 и один? )))

1. Никакие, кроме удостоверяющих личность - паспорт моряка, военный билет для военнослужащего и т.д.

Перечень основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ

удостоверение личности гражданина РФ;

паспорт гражданина РФ;

заграничный паспорт гражданина РФ;

дипломатический паспорт РФ;

служебный паспорт РФ;

свидетельство на возвращение;

свидетельство о рождении;

временное удостоверение личности гражданина;

Но мировой судья может потребовать паспорт, если что.

2. Нет. и истцов там нет.

3. Нет пошлины.

4. В полицию, если угрозы реальные.

5. Можно, но это Ваше личное мнение и оценка - не более того.

6. Можете, за счет бюджета, после суд разберётся с издержками в рамках УПК РФ.

7. Нет, иск - это ГПК РФ, а КоАП РФ-это в ином порядке.

8. Надо сохранить оригинальную запись. Но суду указать, что там есть ненормативная лексика.

9. Не надо оригинал портить. Комментарии дать отдельно и письменно.

10. Можно. Сами заверите, оригинал принесёте суду.

11. Ст. 167 УК РФ - публичный порядок - см. ст. 20 УПК РФ.

12. Требуйте, не дадут - в ГЖИ и к прокурору обратитесь.

13. Пишите прокурору и в суд иск при желании.

14. Нет, если подавалось заявление о преступлении, оформленное верно.

15. По почте обязаны прислать - жаловаться вплоть до Министра МВД РФ, Генерального прокурора РФ и до ВС РФ.

16. А кто состав ст. 330 УК РФ самоуправство выявил?

С УК разбирайтесь в ГЖИ и в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.04.2022, 15:18
Это лучший ответ

Иван

1. Вместо паспорта предъявляется свидетельство об удостоверении личности (временное удостоверение личности гражданина РФ оформляется при замене паспорта гр.РФ) Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"). При подачи иска в суд предъявляются: паспорт гражданина, иные документы в зависимости от предмета спора - вы не указали какой предмет спора, о чем иск

2.Если вы обратились в гражданский процесс по иску о восстановлении чести и достоинства и деловой репутации, то иск можно подать от нескольких истцов в соответствии со ст. 40 ГПК РФ. По ст. 128.1 УК РФ обращаются каждый индивидуально. По УПК РФ есть потерпевший и обвиняемый. Если при обращении в полицию несколько потерпевших, то их могут признать всех как лиц имеющих право на обращение в суд в гражданском процессе

3. Если заявлено требование о взыскании причиненных убытков, в гражданском процессе при установлении факта преступления по ст. 128.1 УК РФ, то уплачивается дополнительная госпошлина в зависимости от взыскиваемой суммы (пп. 1 и 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При обращении в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) , никакой госпошлины нет

4. Угроза уничтожения частной собствености квалифицируется как самоуправство по ст. 330 УК РФ-обращайтесь в полицию, если есть подтверждение

5.Можете приложить все доказательства в обосновании ваших доводов в порядке ст. 56 ГПК РФ

6.

Если вы обратитесь по ст. 128.1 УК РФ в полицию, то экспертиза назначается следователем в порядке ст. 195 УПК РФ. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением. Экспертиза проводится за счет государства.

При назначении экспертизы в гражданском процессе в порядке ст. 79 ГПК РФ оплачивается заявителем

7. Суд не накладывает штраф при исковом производстве. Это делается при обращении в прокуратуру за привлечением лица по ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которого предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Вначале вы обращаетесь в полицию, получаете постановление о привлечении лица по ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 7.17 КоАП РФ, а потом в гражданском порядке взыскивается компенсация морального вреда и убытки в силу ст. 151 ГК РФ

8. Так сделать нельзя, суд может не принять запись ка допустимое доказательство в период рассмотрение дела. (см.ст.71 ГПК РФ)

9. Это ваше право как стороны в деле предусмотренное законом

10. Частью 2 ст. 71 ГПК РФ - Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.. Поэтому копия должна быть заверена синей печатью (либо нотариально, либо в суде с оригинала)

11.. Сначало устанавливается вина нарушителя для того, чтобы в судебном порядке восстановить право и законный интерес стороны путем взыскания убытков, компенсации морального вреда и т.д. . Поэтому для взыскания убытков, если была предпосылка для причинения вреда или вред уже причинен, то подается заявление в полицию. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-наказывается по ст. 167 УК РФ

12. Истребовать информацию можно через суд, правоохранительные органы. Вам эту информацию не дадут в соответствии с законом о персональных данных.

Цитата:
13. Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»
. На ваше обращение должен быть дан ответ в течении 30 дней. В случае отсутствия ответа вы вправе жаловаться в Прокуратуру

14. Отказ Не правомерен в части не принятия заявления и должным образом не зарегистрированным. Что касается ознакомления с КУСП вам должны были вынести решение письменно с обоснованием обращения к участковому в соответствии с Приказом МВД РФ от 12.09.2013 N 707". Об утверждении инструкции об организации рассмотрения обращений. Граждан в системе Министерства внутренних дел российской. Федерации"

15. По данному вопросу вам должны были на ваш запрос ответить по почте. Если письменно обратились и указали обратный адрес для связи. На дом участковый тоже мог бы принести как лицо в чьем ведение находится участок. Но обязанность не прописана. В результате в отсутствии ответа на почту пишите жалобу в прокуратуру

16.Пишите претензию нарушителю об устранении нарушения и в чем оно заключается-произвольно. Направляете почтой ценным письмом с описью для приложения к иску экземпляра претензии. Чека об оплате и опись в подтверждении направления стороне.

По спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения даны разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Цитата:
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск ваш звучать должен так: Признание действий УК незаконными по отказу в демонтаже самовольно возведенной перегородки и устранении нарушения.

P.S. В следующий раз можете выбрать юриста с сайта и получить личную консультацию. )

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба,

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, обязательно в исковом заявлении указывать и возмещение морального вреда, или возможно заявить ходатайство при окончании судебного слушания?

С уважением Владимир.

Адвокат г. Пермь
01.02.2017, 07:38

Обязательно в исковом заявлении указывать. Если вы этого ещё не сделали, то можно подать в суд уточненная исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
01.02.2017, 07:40

Здравствуйте! Если такое требование Вы намерены вообще заявлять, то заявляйте сразу, при подаче искового заявления (включите его в число исковых требований)

Вам помог ответ?ДаНет

Как суд должен распределить возмещение оплаты экспертизы при наличии трех участников дела?

Прошу помощи!

Я подал в гражданский суд иск о защите чести и достоинства в связи с клеветой. Ответчик написал встречное заявление якобы об оскорблении и компенсации морального вреда.

Нас было трое: я, моя жена и ответчик. Ответчик провела судебно-лингвистическую экспертизу, результатом которой стало что ответчик оскорбляла меня и мою жену, а я и моя жена оскорбляли ответчика.

На основе экспертизы жена тоже написала заявление о компенсации морального вреда, т.е. в деле стало трое участников и жена тоже стала истцом и дело рассматривалось объединенно.

Как суд должен распределить возмещение оплаты экспертизы при наличии трех участников дела?

Юрист г. Москва
12.03.2016, 11:14

Суд распределит так, как посчитает нужным. Предсказать решение суда невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.03.2016, 11:17

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных "частью второй статьи 96" настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в "части первой" настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

На что опирается суд, статья?

Я подал в гражданский суд иск о защите чести и достоинства в связи с клеветой. Ответчик написал встречное заявление якобы об оскорблении и компенсации морального вреда.

Нас было трое: я, моя жена и ответчик. Ответчик провела судебно-лингвистическую экспертизу, результатом которой стало что ответчик оскорбляла меня и мою жену, а я и моя жена оскорбляли ответчика. Как суд должен распределить возмещение оплаты экспертизы? На что опирается суд, статья?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
12.03.2016, 11:02

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я потребовать возмещение морального вреда и защиту чести и достоинства.

Истец, при подаче искового заявления, заявил в нем, что я, т. есть ответчик, неадекватный, психически неуравновешенный человек. Как таковых доказательств не предоставил. Могу ли я потребовать возмещение морального вреда и защиту чести и достоинства. И какие в этом случае с моей стороны нужны доказательства.

Адвокат г. Краснодар
01.12.2014, 16:42

Обратитесь с встречным заявлением. Его награждение такими эпитетами и есть ущемление чести и достоинства. надеюсь, они были занесены в протокол судебного заседания,

Вам помог ответ?ДаНет

О направлении ходатайства Ответчику в апелляции в гражданском процессе

Нужно ли ходатайство в порядке апелляции в гражданском процессе о приобщении дополнительных доказательств направить заранее по почте ответчику и приложить в суд квитанцию об отправке вместе с ходатайством? Или в суд приложить копию ходатайства для ответчика и он ее направит Ответчику сам?

Юрист г. Москва
27.02.2019, 20:21

Татьяна Борисовна! Нужно пользоваться услугами юриста, а не заниматься самодеятельностью! Она ни к чему хорошему не приводит!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Привлечение к ответственности за оскорбление личности

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление личности и возмещение морального вреда (аудио-видео доказательства) по материалам процесса, который уже идет путем подачи ходатайства или нужно подавать новое заявление?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2022, 21:07

Нужно подавать новое заявление. Потому что, как я понял, предмет судебного разбирательства у Вас совершенно другой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если после выигранного суда о оскорблении,

Если после выигранного суда о оскорблении, подать встречное исковое заявления о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, чем это чревато для истца, какие документы необходимо будет подавать в суд, сколько будет слушаний и какова вероятность выигрыша?

Юрист г. Москва
14.03.2014, 10:09

Это чревато выплатами денежных средств, необходимо решение суда состоявшегося и госпошлина. Сколько слушаний неизвестно. Вероятность выигрыша 99%

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2014, 10:30

Да Вы можете обратиться с таким иском в суд. Если нужна помощь обращайтесь. Расходы с виновной стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика?

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
14.04.2010, 22:33

вы приложите только те документы, которые можете приложить и для ответчика, остальные документы - при рассмотрении дела заявите ходатайство о приобщении остальных докуметов к делу

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2010, 22:36

Уважаемый Алексей!

Прилагаемые к исковому заявлению копии документов, должны быть приложены и для всех участников судебного процесса.

Иначе Ваше исковое заявление может быть оставлено без движения, Вам суд даст срок предоставить документы для всех участников процесса. Если Вы определение суда не выполните, исковое заявление Вам будет возвращено...

Статья 132 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих

лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия

представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков

и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае

его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного

досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок

предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы,

подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии

с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Тлямитхачев И.Р.
Юрист г. Москва
15.04.2010, 10:35

Приложение копий документов для ответчика является обязательным в соответствии с ГПК РФ, так же как и в ходе судебного заседания все документы представляемые суду подаются по количеству лиц участвующих в деле.

С уважением,

Иордан Тлямитхачев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как отменить определение о компенсации судебных расходов?

Адвокат-представитель подделал подпись истца в заявлении о возмещении истцу судебных расходов на оплату его услуг в гражданском суде. Суд вынес определение о компенсации ответчиком расходов. Ответчик (я) сделал графологическую экспертизу о несоответствии подписи подписи истца. Написал заявление в СК о подложном заявлении. Стоит подавать это заявление в СК?

Как на основании этого отменить определение суда о компенсации судебных расходов ответчиком?

Адвокат сделал это что б успеть в 3-месячный срок подачи заявления о компенсации.

Юрист г. Нерехта
17.01.2022, 00:38

Определение суда о взыскании судебных расходов Вы можете обжаловать в вышестоящий суд. Подаётся частная жалоба в течение 15 дней с момента вынесения определения суда. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, например, если получили заключение специалиста о не соответствии подписи позже 15-ти дневного срока, то в частной жалобе также укажите ходатайство о восстановлении данного процессуальное срока. Если у адвоката была доверенность от истца на ведение дела в суде, то он может подать заявление о взыскании судебных расходов за своей подписью, подделывать подпись истца у него нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
17.01.2022, 00:38

Адвокат является представителем, поэтому ничего не нарушил. Уголовного дела не будет. На расходы попадете ещё больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.01.2022, 02:53

Уголовка есть только за фальсификацию ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Которые привели к неправильному решению. Здесь реально-подписал истец или адвокат - разницы никакой нет. Он всегда может сказать - я подписал стоя, было неудобно. Мой совет-забудьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд.

Здравствуйте произошла интересная ситуация.. ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд. экспертизы по утс судья вынес определение где удовлетворил ответчика назначив экспертизу и обязал оплатить ее ответчику но при вынесении решения на последнем заседании суда в иске истцу отказал и обязал оплатить ту же самую ееспертизу истца разве такое по закону возможно обязать и ответчика и истца оплатить одну и тужу экспертизу как можно поступить...

Парконен М.В.
Юрист г. Псков
20.12.2017, 11:48

Добрый день, ответчик понес судебные издержки в виде оплаты экспертизы, а судебные издержки компенсируются стороне выигравшей дело за счет проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Набережные Челны
20.12.2017, 11:49

Здравствуйте!

Если в процессе судебного разбирательства к участию в деле привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2017, 12:03

Доброго времени суток. Если истец проиграл суд, то ответчик вправе взыскать понесенные им расходы с истца. По закону судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение