Начисления за вывоз мусора после смерти собственника квартиры - правомерны ли они?

• г. Челябинск

В квартире прописан и проживал один собственник. 22 сентября 2021 года он погиб. Со дня смерти и до вступления в наследства приходили квитанции о начислении за вывоз мусора. Правомерны ли начисления за вывоз мусора, если никто в квартире не проживал? Прошу ответить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента наступления права собственности.

Так как жилое помещение подлежит обязательной государственной регистрации, то моментом, с которого вы должны оплачивать коммунальные платежи, в том числе вывоз мусора, считается дата, указанная в свидетельстве о праве собственности, выписке из ЕГРН. В исключительных случаях такой датой может считаться дата подписания акта приёмки-передачи помещения.

Также, получая наследство, вы можете вместе с имуществом унаследовать и различные обязательства... такие как долги. Так как с 1 января 2019 года обращение с твёрдыми коммунальными отходами тоже стало коммунальной услугой, то неоплаченные счета за вывоз мусора перейдут к вам с момента вступления в наследство (к примеру, с момента смерти наследодателя).

Согласно ст. 1154 ГК РФ, процедура вступления в наследство занимает 6 месяцев. Так как система начисления платы за вывоз мусора начисляется даже в том случае, если в квартире никто не живёт и не прописан, то вам придётся оплатить и квитанции за коммунальные услуги, которые придут за эти полгода.