Контрольная явка военкомата - надо ли идти во время отсрочки?

• г. Москва

Проходил медицинское освидетельствование в военкомате, также был на призывной комиссии в начале месяца. Выдали повестку (я расписался) на 22 апреля на контрольную явку в военкомат, для уточнения в какие войска я пойду.

У меня действует отсрочка до 30 июня 2022 года. Надо ли идти на контрольную явку во время действующей отсрочки или можно начинать обжалование в местной прокуратуре?

Как я знаю, после контрольной явки выдают новую повестку, уже итоговую, где я обязан проследовать с вещами в пункт отправления в армию, но могут ли во время отсрочки проводить такие действия?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно срочно идти в военную прокуратуру потому что все дейсвтия в отношении вас во время отсрочки незаконны.

Здравствуйте, Иван Валерьевич.

Очень жаль, что с этим вопросом о законности вызова вас на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии вы обратились только сейчас. Однако, ситуация вполне поправима.

На будущее знайте - согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗кроме имеющих отсрочку от призыва.

Следовательно, вы имели полное право вежливо отказаться и от медосвидетельствования, и от участия в заседании призывной комиссии, которое в ваше отсутствие не могло быть проведено.

Сейчас действовать нужно так.

Следует написать заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать вам выписку из протокола заседания призывной комиссии с решением о вашем призыве. Такое право вам предоставлено п. 6 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

После получения выписки следует обратиться в суд по месту жительства, предварительно написав административное исковое заявление об обжаловании решения призывной комиссии. К нему приложить квитанцию госпошлины 300 р и выписку, а также справку из образовательной организации, на основании которой вам предоставлена отсрочка.

Суд должен признать данное решение незаконным. На время судебного разбирательства отправка вас к месту службы невозможна в силу закона.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

В период действия отсрочки мероприятия связанные с призывом не проводятся. Медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии являются такими мероприятиями. Решение призывной комиссии о призыве незаконно. Медицинское освидетельствование и призывная комиссия могли быть проведены не ранее окончания отсрочки.

По повестке полученной под роспись Вы явиться обязаны, даже можете получить повестку на отправку.

Решение о призыве необходимо обжаловать в суде. Сначала необходимо запросить выписку из решения призывной комиссии в военкомате.

До момента вынесения решения суда, решение призывной комиссии будет приостановлено.