Как получить налоговый вычет за учебу, если в 2021 году не работала и доходов нет?

• г. Санкт-Петербург

Я не работала в 2021 году, официальных доходов нет, и налоговых вычетов нет. За учебу платил муж. И за себя и за меня. Но, вычет с моей квитанции, мне говорят, что получить я не могу. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действительно, гражданин может получить вычет по НДФЛ по затратам на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет. А вот если обучение проходила жена, а оплачивал учебу муж, то получить НДФЛ-вычет перечисливший образовательной организации деньги супруг не может. Ведь возможность получения "учебного" соцвычета в сумме, уплаченной за обучение супруги, НК не предусмотрена. Это п. 2 статьи 219 НК РФ.