Мораторий на долги и регистрационные действия - можно ли продать квартиру в период с 1.04.22 по 1.10.22?

• г. Вологда

Интересуют послабления для должников в связи с мораторием, введённым с 1 апреля 2022 г.

Имеют ли право судебные приставы накладывать запрет на совершение регистрационных действий по недвижимому имуществу?

Если проще, смогу ли я продать квартиру, имея долги, во время моратория с 1.04.22 по 1.10.22?

Ответы на вопрос (5):

Имеют право наложить и арест, и запрет на совершение регистрационных действий. В этой части никаких изменений нет.

Здравствуйте. Нет моратория на исполнительные производства. Мораторий введён, только на банкротство. Не верьте тем юристам, кто это говорит. Арест на объекты недвижимости могут наложить приставы. Это в соответствии с ФЗ 229

Здравствуйте. Как правило если наложен арест то нет. Приставы имеют право наложить арест.

Добрый день! К сожалению, не сможете продать квартиру, если запрет уже зарегистрирован Росреестром.

На основании пункта 9 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительное производство. Однако в период приостановления исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия (ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ) и не вправе применять меры принудительного исполнения (ст. 68 Закона об исполнительном производстве) . Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить запрет регистрационных действий.