Карта Русский стандарт - долги появились спустя 16 лет. Как поступить в данной ситуации?

• г. Омск

16 лет назад активировала карту русский стандарт. Уже сейчас не могу вспомнить какую сумму брала. Долгое время платила, потом закинула, потому что как оказалась платила только проценты. Всё было тихо и спокойно и вот спустя 16 лет приходит судебный приказ о взыскании с меня 50321,97 рублей в счёт банка Русский стандарт.

Скажите, пожалуйста, законно ли это? И как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Законно, надо отменить судебный приказ, главное не пропустить сроки подачи возражений.

Вам необходимо написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и направить его в суд в течение 10 дней с момента его получения вами.

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо направить возражение относительно порядка исполнения судебного приказа, в котором посто указать. Что не согласны с ним. Если направят исковое заявление (что вряд ли, учитывая срок-16 лет) то заявите о пропуске срока исковой давности.

Относительно законности, то вполне имеют право направить претензию и исковые требования даже после такого периода времени.

1.Да,законно, так как у обращения в суд нет срока давности.

2.Срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны, т.е. вас, если вы о нем заявите

3.Вам нужно подать возражение на это приказ, подать в срок 10 дней с даты вынесения. При пропуске срока подается заявление о восстановлении этого срока с указанием уважительной причины пропуска.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Ра-зумеется это законно, было много таких ситуаций по БРС. Надо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, только срок на подачу не пропустите. Далее, если они обратятся с иском, заявите ходатайство и применении срока исковой давности.

Добрый вечер!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.