Нужно ли согласие области про покупке земли с/х назначения, но для кфх.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы несколько не правильно поставили вопрос. Здесь речь идет не о согласии продать вам землю с/х назначения. Тут государство или муниципалитет имеет преимущественное право покупки. Продавец определяется с ценой продажи. И предлагает ее купить соответствующему госоргану или муниципалитету.

"В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. Ст. 8 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Вопрос о том, кому продавец и в каких целях, т.е. в частности для КФХ, в законе не предусматривается и никаких исключений не предусматривается.