Отмена выговора и его замена на замечание - легитимны ли действия органа в рассмотрении трудового спора?

• г. Курск

Орган, рассматривающий трудовой спор, отменил выговор рабочему по мотивам несоответствия такого дисциплинарного взыскания тяжести нарушения трудовой дисциплины и заменил его замечанием. Правомерны ли действия органа по трудовым спорам?

Ответы на вопрос (2):

Задачки студентам решаются на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы определения вида дисциплинарного наказания находятся в исключительной в компетенции работодателя, данный орган не может собой подменить работодателя.

Так, часть 5 статьи 192 ТК РФ предусматривает, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Поскольку увольнение по соответствующим основаниям является видом дисциплинарного взыскания, а его наложение - правом работодателя, приведенная норма применяется в отношении увольнения даже за грубые нарушения трудовой дисциплины. При всей простоте нормы вопросы имеются и к ее содержанию и к процедуре применения.

Буквально норма предполагает, что именно работодатель самостоятельно определяет вид налагаемого взыскания исходя из тяжести проступка и обстоятельств его совершения, в задачи же суда входит проверка выполнения работодателем этой обязанности вообще и оценка доказательств, приведённых в обоснование выбранного вида взыскания.

Спросить
Пожаловаться

В организации издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника - второго выговора (уже было замечание и выговор). На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

На собрании трудового коллектива человеку было объявлено общественное порицание. Такой формы дисциплинарного взыскания в Российском законодательстве нет.

При подаче иска в суд по трудовым спорам об отмене решения собрания по вынесенному общественному порицанию, суд попросил на какой статье ТК РФ выдвинуты такие требования.

192 ТК РФ перечислены три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение не предусмотренных действующим трудовым законодательством взысканий влечет за собой выдачу предписания ГИТ об устранении выявленных нарушений и привлечение работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Можно ли в пределах ТК РФ оперировать отменой незаконного вида дисциплинарного взыскания? Как вообще отменить вынесенное общественное порицание? Или альтернативы нет и только Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

Правил внутреннего трудового распорядка на предприятии до сих пор содержат пункт

8.23. Работодатель имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания ограничиться обсуждением проступка или передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива (группы, лаборатории, отдела, цеха), который может применить к нарушителю следующие меры общественного взыскания:

- товарищеское замечание;

- общественный выговор.

Мериндеева, обжаловала в суд приказ о перемещении ее в другое структурное подразделение. Исковое заявление оставлено без рассмотрения, так как в организации имеется комиссия по трудовым спорам, в которую и следовало бы обратиться за рассмотрением спора. Мериндеева повторно подала исковое заявление в суд, в котором указала, что комиссии по трудовым спорам она не доверяет и на основании Конституции имеет право сразу обратиться в суд.

Дайте понятие трудовых споров, назовите их классификацию.

Перечислите органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

Подготовьте ответ суда.

3. Водители Тяпкин и Бутылкин в нетрезвом состоянии в нерабочее время были задержаны работниками полиции и подвергнуты административному аресту. Когда они возвратились в родную организацию, то им приказом директора объявлены выговоры за нарушение трудовой дисциплины.

Как следует поступить комиссии по трудовым спорам, куда с заявлением о снятии дисциплинарного взыскания обратились водители?

Помогите пожалуйста решить задачу!

17 января хитров вышел на работу в нетрезвом состоянии и был отстранен от работы. Приказом по организации от 1 марта на основании докладной прораба от 19 января, хитрова за неявку на работу понижен тарифный разряд и объявлен строгий выговор. Комиссия по трудовым спорам, куда обратился хитров с заявлением о снятии взысканий, приняла решение: считать правильным снижение ему тарифного разряда, посколько он допустил грубое нарушение трудовой дисциплины, и снять строгий выговор, как второе взыскание за одно нарушение.

Правильно решен трудовой спор?

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ, за совершение работником дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Является это перечнем или порядком применения дисциплинарного взыскания? Возможно ли работнику объявить выговор без объявления замечания и в случае повторного нарушения дисциплины применить увольнение?

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишите порядок применения дисциплинарного взыскания за отсутствие на рабочем месте с 13-00 до 16-30 (обеденный перерыв с 12-00 до 13-00), квалифицируйте данное нарушение трудовой дисциплины и предложите меру дисциплинарного взыскания за этот проступок.

Такая ситуация, Слесарь вследствие производственной необходимости приказом директора был переведен на другую работу сроком на 20 дней. Он от перевода отказался, за что ему был объявлен выговор. Однако он продолжал отказываться от перевода, и ему был объявлен строгий выговор. Слесарь обратился с заявлением об отмене второго дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам, ссылаясь на нарушение порядка применения взыскания. Как должен быть решен данный спор?

Входит ли в полномочия Думы рассмотрение представления прокуратуры в отношении председателя контрольного органа о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности. Контрольный орган является органам местного самоуправления, юридическим лицом. Трудовой контракт с руководителем контрольного органа заключен с Главой Муниципального образования. Кто должен рассмотреть представление прокуратуры о наложении дисциплинарного взыскания в отношении председателя контрольного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение