Отмена выговора и его замена на замечание - легитимны ли действия органа в рассмотрении трудового спора?

• г. Курск

Орган, рассматривающий трудовой спор, отменил выговор рабочему по мотивам несоответствия такого дисциплинарного взыскания тяжести нарушения трудовой дисциплины и заменил его замечанием. Правомерны ли действия органа по трудовым спорам?

Ответы на вопрос (2):

Задачки студентам решаются на платной основе.

Вопросы определения вида дисциплинарного наказания находятся в исключительной в компетенции работодателя, данный орган не может собой подменить работодателя.

Так, часть 5 статьи 192 ТК РФ предусматривает, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Поскольку увольнение по соответствующим основаниям является видом дисциплинарного взыскания, а его наложение - правом работодателя, приведенная норма применяется в отношении увольнения даже за грубые нарушения трудовой дисциплины. При всей простоте нормы вопросы имеются и к ее содержанию и к процедуре применения.

Буквально норма предполагает, что именно работодатель самостоятельно определяет вид налагаемого взыскания исходя из тяжести проступка и обстоятельств его совершения, в задачи же суда входит проверка выполнения работодателем этой обязанности вообще и оценка доказательств, приведённых в обоснование выбранного вида взыскания.