Вопрос развода - по какой прописке нужно подавать - матери или отца ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая сложилась ситуация. С мужем я состою в браке всего - лишь год, но за этот год у нас появилась дочь, сейчас ей 8-мь месяцев. У меня вопрос: на развод надо подавать только по прописке матери и ребёнка или можно по прописке отца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст.29 ГПК РФ, право выбора суда, в который подавать исковое заявление о расторжении брака (по Вашему месту жительства или по месту жительства Вашего супруга) принадлежит Вам. Возможен как тот, так и другой вариант.

С уважением, А.Д.Руслин.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

если вам не известно место жительства отца , то можете по своей прописке (так часто делают), а так нужно по месту его регистрации.

Общие правила подсудности - подача искового заявления мировому судье по месту нахождения ответчика , в том случае, если с Истцом (Вами) проживает несовершеннолетний ребенок, Вы имеете право на подачу искового заявления по своему месту жительства.Обратите внимание на нюансы при подаче заявления: необходимо прописать алиментные обязательства;право на общение , воспитание , второго родителя с несовершеннолетним ребенком; а так же имущественные споры, имущество нажитое совместно подлежит разделу ,в случае расторжения брака. В случае необходимости, специалисты нашей организации готовы проконсультировать Вас по телефону бесплатно, если потребуется оказать практическую помощь.