1. Вопросы с выпиской внука и его конституционным правом на жилье.\n2. Право внука на наследование при наличии оформленных документов наследования на тетю и возможные способы действий в случае отказа от открытия на

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 92 году в равных долях на бабушку и дедушку, которые были прописаны в ней. В 93 году был ими приглашён внук, которого временно прописали для учёбы в вузе. В 95 году дедушка умирает и бабушка оформляет его долю на себя как наследница по закону. В 96 году бабушка прописывает внука в квартиру, которая уже ей принадлежит на правах 100% собственности. В 2004 году бабушка оформляет опеку или завещание (что имено, они скрывают) на свою дочь, а в 2005 году прописывает свою дочь на данной жилплощади. В 2011 году умирает сын бабушки (отец прописанного внука), при этом внуку (т.е. своему сыну не оставляет никакого жилья). У внука помимо того, что он прописан у бабушки, никакого жилого помещения в собственности нет. На протяжении всего времени, начиная с 93 года, внук исправно платит за коммунальные услуги как за свои, так и за бабушкины, переводя эти средства ежемесячно ей на расчётный счёт Сбербанка.

Вопросы следующие:

1. Могут ли родственники внука (бабушка или её дочь, т.е. тётя) выписать внука? И если - да, то куда и каким образом? Как это соотносится с конституционным правом внука на жилище?

2. Имеет ли право внук на наследование по представлению (отец внука, т.е. сын бабушки уже умер) в случае смерти бабушки, несмотря на оформленные документы наследования на тётю (завещание или опека)? Если - да, то каким образом он должен действовать при условии, что документы на квартиру тётя не даст даже на открытие наследственного дела?

Ответы на вопрос (1):

Здрасвуйте. если будет завещание то внук не наследует. Если завещания нет то наследует по закону.

Выгнать не могут, каким образом он там прописан, но подать в суд теоритически имеют право( у нас любой может в него обратится) но это маловероятно, так как он там проживает право приобрел, и являлся на момент регистрации членом семьи собственников. Скорее всего будет отказ. Также возможно варианты со сменой собственика, на того кто не будет родствеником. В любом случае, все их попытки будут проходить через суд.