Можно предложить такой заголовок - Менял имя, но долг остался - как быть с оплатой задолженности после смены ФИО.

• г. Сыктывкар

Суд принял решение оплатить задолженность. Решение в законную силу вступило. После этого, я сменил паспорт и ФИО. Должен ли я оплачивать задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Должны оплачивать. О перемене имени приставы узнают за две минуты.

Здравствуйте. Даже при смене ФИО Вас смогут легко найти и обязать оплатить задолженность.

Открою Вам небольшой секрет: приставу сам должник не нужен. Приставу нужно имущество должника и его счета. Если должник сменит фамилию, на которую записано имущество, то факт замены личных данных собственника имущества будет отражаться в соответствующих базах Росреестра, ГИБДД, Ростехнадзора, банках и т.п. службах.

Законом приставу предоставлены довольно широкие полномочия при розыске должника и его имущества. В частности:

-судебный пристав вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств,

-входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

-с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Если должник сменил фамилию, то он запросит официально в ЗАГСЕ сведения об этом. Далее на основании ответа из ЗАГСа пристав обратиться в суд с заявлением о внесении изменений сведений о должнике в исполнительный лист. Таким образом, исполнительное производство по взысканию задолженности будет продолжено. Процедура это несложная и не длительная. Но бывает так, что пристав не запрашивает в загсе информацию, тогда у вас есть шанс проскочить.

Добрый день.

Михаил, смена паспорта и ФИО не освобождает вас от обязательства по возврату долга.

Тут еще можно и ст. 159 УК РФ усмотреть.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ ("Обязанность возвратить неосновательное обогащение"), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru