Миграционный штраф и выезд из России - Как решить ситуацию с нелегальным пребыванием гражданина Таджикистана?

• г. Саратов

Мой муж гражданин Таджикистана. У нас трое общих детей и Загс. У мужа было выдворение, он заехал на территорию России не законно. У него на тот момент был запрет на въезд. Его поймали и судили. Нам на двоих выписали штраф и его оставили с нами. Миграционной карты у него нет. Дело было в прошлом году. Тогда дороги были закрыты из-за пандемии. Сегодня его опять вызвали и завтра будет суд. Как нам объяснили нам снова выпишут штраф и ему нужно будет выехать из России на три месяца в связи с новым законом. Можно ли избежать ему штраф, так как более одного раза может ему навредить. И можно ли не выезжать на такой большой срок? У него есть загранпаспорт. Может быть можно просто пересечь границу и начать делать гражданство, тем более у него закончился запред на въезд. Помогите пожалуйста разобраться, так как мы не сильны в законах.

Ответы на вопрос (1):

А чего вы ждали, адвоката или юриста не наняли грамотного? Решение суда надо будет исполнять. Закон - есть закон. По-другому просто не получится. Если он попытается не исполнять решение суда, то могут вообще закрыть дорогу в Россию. Гражданство только после исполнения решения суда.