Как получить долю в частном доме при отказе нотариуса?

• г. Иваново

Возник вопрос. Мама хочет мне подарить долю в частном доме. Дом на две половины. Доля в натуре не выделены. В доме три хозяина. Нотариус отказал от дарения по причине того, что доли всех трех хозяев находятся в нашей половине, а во второй вообще нет никого. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если доли внатуре не выделялись и, соответственно, собственность совместная, а не долевая, то действия нотариуса неправомерны. Каким образом, не выходя из кабинета, нотариус определил, кто находится в чьей половине и где вообще находятся эти половины. Напишите жалобу на нотариуса в нотариальную палату.

Если право собственности на 2/5 доли в отношении объекта недвижимости зарегистрировано, то не имеет значения в какой половине находится, соответственно отказ нотариуса неправомерен, можно обжаловать в судебном порядке.

Добрый день.

Получается, что дом находится в совместной собственности?

В таком случае, дарить можно собственность только целиком. Либо выделить доли.

У мамы есть доля 2 пятых, но почему-то отказывают в дарении этой доли мне из за того что эта доля не выделена в натуре. Это правомерно?