Судебное разбирательство по дтп без в/у - кто несет ответственность и как обезопасить себя от исков владельца автомобиля

• г. Ставрополь

24.09.2012 я управляя тс не имея в\у (никогда) попала в дтп. я выезжала с места стоянки а\м, внезапно с правой стороны задним ходом начал двигаться другой а\м, не успев затормозить я совершила наезд на это тс. после прибытия сотрудников гибдд, был составлен протокол об административном правонарушении за использование тс без в\у. вины не отрицаю. Но виновна ли я в самом факте случившегося? В объяснении я указала, что тс выезжая задним ходом перед столкновением остановилось, как мне потом объяснили сотрудники гибдд именно это и послужило главным фактом в признании меня виновной. Владелец другого а\м собирается подавать в суд для возмещения причиненного вреда, т.к. осаго возместить не может (я не вписана в полис). что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пусть подает в суд, а Вы в суде и доказывайте отсутствие своей вины, поскольку факт управления ТС без в/у не может быть причинной ДТП. Для признания Вас виновной ему необходимо будет доказать факт нарушения Вами конкретных требований ПДД, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП

Марина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами адм. производства.

В любом случае постановление, вынесенное в нарушение закона, можно оспорить.

Желаю удачи!

Марина, никак не опровергнете, если сами это написали.

В объяснении я указала, что тс выезжая задним ходом перед столкновением остановилось. я же сама лично писала это в протоколе, как я могу опровергнуть свои же слова?