Мировой судья лишил права управления транспортным средством - срок обжалования и давность административной ответственности
398₽ VIP

• г. Москва

Мировой судья вынес постановление по делу и лишил права управления транспортным средством. Постановление было обжаловано в районном суде Москвы, который отменил решение и направил дело на новое рассмотрение. Этот же мировой судья вновь лишил права управления транспортным средством. В постановление указано, что оно вновь может быть обжаловано в этом же районном суде в течение 10 дней с момента вручения. Скажите, пожалуйста, этот срок начинает течь с момента вручения резолютивной части постановления или с момента или с момента ПОЛУЧЕНИЯ полного мотивированного постановления? Это будет снова апелляционная инстанция и соответственно апелляционная жалоба? Если при рассмотрении этой жалобы истечёт срок давности (1 год) привлечения к административной ответственности, то лицо в районном суде не смогут привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Срок 10 дней идет с получения копии постановления. Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. Апелляционная, только в рамках КоАП РФ ее так не называют, а называют жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.

3. В 1 год уже уложился мировой суд, вынеся постановление. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности имеет смысл для вынесения постановления, а не для рассмотрения жалобы на постановление в районном суде. Так что к ответственности уже привлекли. А вот если районный суд отменит постановление, пройдет 1 год с нарушения, то мировой суд уже не сможет вынести постановление о назначении административного наказания. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Светлана

С момента получения полного мотивированного постановления вы вправе обжаловать снова в апелляционную инстанцию. Да.

Очень интересно. Как получается и не понятно. Один раз вроде уже обжаловали.

Статья 30.3 КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Для применения срока давности суд апелляционной инстанции должен отменить снова постановление мирового суда и в этом случае по истечению 1 года уже не смогут вас привлечь согласно ст.4.5 КоАП РФ.

В КоАП РФ нет апелляционных жалоб, есть просто жалобы.

Срок обжалования -

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Постановление - в окончательной форме, надо получать срочно!

Обжалование в районный суд, как и было.

А год считается не так - год считают до вынесения постановления! То есть если год ещё не истёк (а он не истёк), то обжалование не поможет, если постановление в силе оставят!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. В производстве по делам об административные правонарушениях по КоАП РФ, в отличие от ГПК РФ сроки исчисляются по другому, поскольку мотивированное постановление судья выносит сразу в день рассмотрения.. В КоАП (в отличие от ГПК), вообще нет понятия "мотивированного" постановления. Постановление вам сразу вручается или высылается полное "мотивированное", немотивированных постановления по КоАП не бывает.

2.А срок обжалования постановления в силу ст.30.3 КоАП РФ-в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

3. При чём срок этот, в силу ст.4.2 КоАП РФ исчисляется со следующего дня после получения (вручения) копии постановления. То есть-получили вы в суде или по почте копию постановления, и со следующего дня-исчисляйте ваши 10 дней на обжалование.

4. Сейчас вам вновь вынес "обвинительное" постановление суд первой инстанции, соответственно и у вас вновь началась процедура обжалования как и в первый раз. Вновь будет жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд (т.е. "апелляционная").

5. По сроку давности-не так, как вы пишете. Мировой судья уже вынес постановление в пределах срока давности, а силу ст.4.5 КоАП РФ срок давности имеет значения только при вынесении постановления (т.е. только в первой инстанции). Далее-в процессе обжалования, срока давности уже нет.

6. Срок давности будет применён в том случае, если районный суд вновь отменит постановление мирового судьи. Тогда новое обвинительное постановление уже-за пределами годового срока давности уже не может быть вынесено

7. Поэтому, прилагайте все силы, чтобы районный суд вновь отменил постановление мирового судьи. Только в этом случае при истечении годового срока давности, производство по делу будет окончательно прекращено

10 дней с момента получения мотивированного постановления, либо по истечении когда конверт вернется в судебный участок, с отметкой: "истек срок хранения" от последней даты на штемпеле отделения почтовой связи на конверте.

Да, верно это будет апелляционная инстанция, и жалоба (апелляционная) на постановление мирового судьи.

При истечении срока давности привлечения к административной ответственности, дело действительно прекращается за истечением срока давности по не реабилитирующим основаниям.