Как решить проблему с протекающим потолком и отоплением при отказе соседей?

• г. Москва

В комнате намокает потолок около стояков отопления, ведущих в квартиру на следующем этаже. Площадь намокания потолка пока небольшая. Трубам отопления около 60-ти лет. Возможно, протечка где-то в перекрытиях. Собираюсь делать достаточно дорогой ремонт и не хочу в случае прорыва его переделывать. УК готова заменить стояки, но при условии, что соседи дадут согласие. Соседи согласия на доступ не дают. Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд. Составляете исковое заявление, судитесь, суд выносит решение и к приставам, они исполняют решение суда. В суде ссылаетесь на то, что прорыв возможен, что потолок намокает, что всё серьёзно. Практика у судов есть, УК, и администрацию города отдел по жил политике привлекаете третьими лицами.

Здравствуйте. В гражданском праве есть основной принцип - моя свобода заканчивается там, где она нарушает свободу другого. Если вашей собственности угрожает собственность другого, либо его упертость, то смело можете подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения. Дальше, под чутким руководством приставов будет обеспечен доступ в собственность соседей. И все судебные издержки, в том числе и расходы на юриста, будут взысканы с них. Упертость и нежелание нормально общаться с соседями накладная платная штука, понимаете ли.

УК обманывает. Они отвечают за целостность стояков, в чьей бы квартире они не находились. Неважно, в каком месте протекает стояк. Важно точно знать, что протекает действительно стояк, а не в другом месте, за которое уже отвечает собственник квартиры. Это не мелочи, а существенные для дела обстоятельства. Без юриста многие путаются, ошибаются, зря деньги и время тратят. Таких вопросов в этих делах много. Проще поручить дело юристу. Если сами хотите потренироваться, выясняйте точное место протечки, после этого читайте постановления правительства, кто за это место отвечает, оценивайте ремонт и заявляйте иск. Только через "карман" все быстро понимают, что надо ремонтировать трубы, устранять протечки. Пока не потребуете возмещения ущерба, так и будете с мокрым потолком, если кроме Вас он никому не мешает.