Как обратиться, если сосед построил гараж на меньшем расстоянии 1 метра и установил котёл, дым от которого идет на мой участок?

• г. Екатеринбург

У соседа гараж построен на расстоянии меньше 1 метра. Я ему устно говорила, что это нарушение правил, просила исправить, но меня проигнорировали. Куда обращаться? И второй вопрос к этому гаражу есть постройка (1 этаж) (не зарегистрирована) там расположен твердотоплевный котёл, дымоходная труба поднята на три метра (дом у соседа двух этажный) весь дым в сторону моего участка. Тоже устно говорила, игнор. Куда могу обратится?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - чтобы получить значимое решение, которое может исполняться в таком случае и принудительно - только в суд, с соответствующими исковыми требованиями.