Мне отказали в назначении льготной пенсии после 37-летнего стажа работы - проблемы суммирования специального стажа

• г. Ступино

Мне 57 лет, общий стаж работы 37 лет, специальный стаж-8 лет 8 месяцев, в том числе-шлифовщик образивными кругами-4,5 года и монтер пути на железной дороге-4 г 2 м. документы 4 месяца были в пенсионном фонде, затем последовал отказ в назначении мне льготной пенсии, якобы суммировать эти годы нельзя.

Ответы на вопрос (2):

В Вопросе № 1512552 от 08.01.2012 Вы прямо писали: "имею 9 лет стажа на вредном производстве,2 сетка". А монтер пути это не Список 2. При суммировании этих списков получились 8,8 лет монтера пути (профессия рабочих локомотивных бригад). В этом случае снижение как по Списку 2 не предусмотрено. Только полные 12 лет 6 месяцев.

В отказе такое обоснование или иное?

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников ...

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

Речь о снижении идет во втором абзаце, поэтому я пишу, что суммируется, но снижения нет.

В Вашем случае ПФ вообще пишет, что не суммируется, поэтому можно попробовать обратиться в суд, упустив по тексту искового про первый абзац и попытаться навешать судье лапши на уши. Если ПФ не сориентируется в этом вопросе, то есть шансы получить положительное решение.