Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19306

28.11.2000, 11:07

Ответьте, пожалуйста. Обязана ли я возвратить деньги, перечисленные мне нашей бухгалтерией (это их ошибка)?

Я там уже не работаю. Могут ли взыскать через суд? Спасибо!

Ответы юристов

29.11.2000, 01:49

В соответствии со ст.124 КЗоТ РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть удержана с него только в том случае, если такая выплата произошла по причине счетной ошибки. В действующем трудовом законодательстве нет прямого определения счетной ошибки. Однако анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют их правовой оценки. Порядок удержания излишне выплаченных сумм изложен в ст.124 КЗоТ РФ. При этом удержание может быть произведено не позднее 1 месяца со дня неправильно рассчитанной выплаты на основании приказа. Можно удерживать также неотработанный аванс. Однако излишние неправильно сделанные выплаты (в том числе при неправильном применении закона) не могут быть взысканы. Если месячный срок для издания приказа об удержании пропущен, то взыскание в указанных случаях производится в судебном порядке в пределах срока исковой давности.

28.11.2000, 14:43

Перечисленные Вам деньги бухгалтерия может взыскать в судебном порядке. До принятия решения судом по данному вопросу (если бухгалтерия докажет ошибочность перечисления), Вы деньги возвращать не обязаны.

Вопрос № 17329445

07.05.2020, 17:48

Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Ответы юристов

07.05.2020, 17:50

Нет, не могут. Если кредитная организация выставляет такие требования, то они неправомерны.

07.05.2020, 18:15

Цитата:
Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Да, могут, если не было раздела общего имущества супругов.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Вопрос № 17168577

31.03.2020, 21:52

Могут ли взыскать судебные приставы со сберкнижки деньги если это военная пенсия? А.

Могут ли взыскать судебные приставы со сберкнижки деньги если это военная пенсия?

А.

Ответы юристов

31.03.2020, 22:09

Могут с любой пенсии до 50%

31.03.2020, 23:48

Могут. Нельзя производить удержания только с пенсии по случаю потери кормильца.

Вопрос № 17474510

12.06.2020, 08:59

Могут ли взыскать долг по испол. Производству за 2015 год?

Могут ли взыскать долг по испол. Производству за 2015 год?

Ответы юристов

12.06.2020, 09:01

Конечно же могут. Он навсегда останется, пока не будет погашен.

12.06.2020, 09:01

Могут даже за 1980 год, если Вы будете экономить на юристе.

Вопрос № 17486578

15.06.2020, 22:19

Могут ли взыскать задолженность за интернет со всех жителей квартиры если они дольщики жилья?

Могут ли взыскать задолженность за интернет со всех жителей квартиры если они дольщики жилья?

Ответы юристов

15.06.2020, 22:21

Договор смотрите на предоставление услуг. Там все указано.

15.06.2020, 22:58

Нет, не могут, только с абонента, указанного в договоре.

Вопрос № 17579585

12.07.2020, 08:51

Могут ли взыскать деньги с пособия по безработице судебные приставы.

Могут ли взыскать деньги с пособия по безработице судебные приставы.

Ответы юристов

12.07.2020, 09:01

Могут удерживать со всех видов дохода.

12.07.2020, 09:01

Да, могут.

Вопрос № 16887440

03.02.2020, 13:09

Могут ли взыскать микрозайм через приставов.

Могут ли взыскать микрозайм через приставов.

Ответы юристов

03.02.2020, 13:11

День добрый,

Да, могут взыскать. Исполнительный документ выдается судом и направляется приставам.

Вопрос № 17471261

11.06.2020, 10:48

Могут ли взыскать долги по членским взносам у владельца гаража не являющегося членом гск?

Могут ли взыскать долги по членским взносам у владельца гаража не являющегося членом гск?

Ответы юристов

11.06.2020, 10:49

Могут взыскать плату за пользование инфраструктурой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских