Наложили взыскание на карту - могут ли снять соц. выплаты и как действовать в случае суда?

• г. Нальчик

Всем здравствуйте! Наложили на карту взыскание, на неё приходят детские, снимут ли соц. выплаты? Брала займ года два назад, 3 тыс, а взыскание 8700... Писем и сообщений не приходило о суде, а как оказалось что это было пол года назад! Но в суде сказали что долг выкупили коллекторы и подали в суд. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Анна, судебный приказ вам нужно отменить, направив в суд возражения.

Соц. выплаты не трогают с недавнего времени.

Суд вынес судебный приказ или решение?

Необходимо написать в суд ходатайство о восстановлении срока и заявление об обмене судебного приказа.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Напишите заявление в суд.

Добрый вечер!

Вы подайте заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав прекратит исполнительное производство.

Далее обратитесь в тот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ). Суд вынесет определение и выдаст Вам исполнительный лист. С этим листом потом либо к приставам, либо в банк, где у взыскателя имеется расчётный счёт.