Школьное тестирование провело в 7-ом классе детей младше 14 лет в наркологию - что делать родителям?

• г. Самара

В школе проводилось тестирование, по результатам которого весь 7-ый класс, детям по 13-14 лет, повели в наркологию сдавать анализ мочи, замерять давление. Сказали, что детям, так-же нужно будет подписать какие-то бумаги. Представителей от родителей нет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации не пускать никуда ребёнка без родителей, идти на приём к директору.

Здравствуйте. Это не законно, без согласия родителей школа не имела права так делать. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Комитет образования.