Как освободиться от поручительства по кредиту выданному ООО в 2021 году?

• г. Санкт-Петербург

Как можно снять поручительство? В 2021 г был выдан кредит для ООО, ген.дир и учредителем которого я являлась. Кредит был выдан ООО под поручительство учредителя. В 2022 г сменился учредитель и ген директор. Вданный момент я не являюсь ни ген дир, ни учредителем данного ООО. Срок кредита истекает в январе 2023 г, но срок поручительства заканчивается в 2026 г.

Ответы на вопрос (2):

С согласия банка можете заменить обеспечение кредита другим обеспечением.

По общему правилу поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.