Как защитить свои интересы в иске о взыскании задолженности по арендной плате в районном суде Саранска?

• г. Москва

Являюсь истцом в иске о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки по уплате арендных платежей, убытков по приведению помещения в первоначальное состояние. Иск рассматривает районный суд другого г. Саранска, т. к. ответчик перестал быть ИП и договор аренды нежилого помещения был заключён в Саранске. Я постоянно живу в Москве и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения 3-летнего возраста и не могу приезжать в Саранск на заседания.

Моим представителем по нотариальной доверенности является мой отец (об этом я сразу предупредила помощника судьи на этапе собеседования). Первое заседание (28.03.22) отложили в связи с неявкой истца. По итогам второго судебного заседания (18.04.22) вынесено опредение об оставлении иска без рассмотрения по основанию: истец (не просивший о разбирательстве в его отсутствие) не явился в суд по вторичному вызову. Хотя мой представитель (отец) каждый раз являлся в суд. На сайте суда по моему делу я прочитала, что мой отец является и представителем и третьим лицом и в движении дела есть запись о том, что 16.02.22 рассмотрение дела начато с начала, основание: вступление в дело третьего лица, не заявляющего самост. Требований. В период действия договора аренды мой отец был моим представителем, подписывал договор аренды, получал деньги за аренду от ответчика.

Мне не понятно почему суд решил, что истец не явился, хотя мой представитель (отец) каждый раз являлся в суд.

Накануне последнего заседания (18.04.22) я заболела и в день заседания обратилась к врачу, которым выставлен Дз. ОРВИ, назначено лечение, взяты мазки на коронавирус, предписано: само изоляция до получения результатов ПЦР-теста, посещение общественных мест и мест скопления людей запрещено. Будет ли выписка от врача о моей болезни уважительной причиной для отмены определения об оставлении иска без рассмотрения? Что делать с последующим и явками в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Ваш отец не может быть одновременно и третьим лицом, и представителем истца. Поскольку его привлек к участию в деле суд, Вам нужен или новый представитель, или заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Определение об оставлении без рассмотрения можно отменить по причине болезни, неизвещения о времени и месте разбирательства (если не получили по почте вторую повестку). Иск можно подать заново, оставление без рассмотрения этому не препятствует. Отменить определение быстрее, но не всегда возможно по формальным признакам.

Скорее здесь усматриваются основания для обжалования определения суда. Если суд допустил отца в качестве представителя, то не должен был признавать его третьим лицом. Но в целом, лучше подать снова грамотный иск. Похоже, Вы пренебрегли помощью юриста и теперь таков результат.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обжаловать нужно незаконное определение об оставлении без рассмотрения. Так как представитель явился.

Надо подать заявление об отмене определения, его хитро сформулировать и все будет отлично

лучше прямо сейчас пишите в личные сообщения мне или иному юристу с сайта и Вам перезвонят.

Без помощи юриста Вы, скорее всего, рискуете проиграть дело.

Об этом говорят Ваши действия.

Вы могли просто написать в исковом заявлении, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Тогда суд не может оставить без рассмотрения.

Вы этого не знали, потому что не обратились к юристам или обратились к не очень грамотным.

Об этом говорят Ваши действия.

Я подала этот иск почти спустя 3 года с момента окончания договора аренды. Исковая давность будет пропущена, если подавать новый иск.

Здравствуйте. Стоп. Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, вправе быть представителем истца. Действующий ГПК не содержит ни единого запрета в этой части.

Смело надо обжаловать определение. В том числе, обжалование может подписать ваш отец, как законный и полномочный представитель.

Выше юристы вас совершенно неправильно проконсультировали!

Статья 51 ГПК предусматривает исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть представителями:

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Здравствуйте, полностью согласна с коллегой. Представитель истца может быть одновременно и третьим лицом, закон это допускает.

В этом иске есть ещё третье лицо, которое я планировала сделать соответчиком (это предыдущий арендатор, который до нынешнего ответчика заключил договор аренды этого же помещения для размещения салона красоты (провел ремонт в арендованном помещении "под свой салон" , возведя многочисленные гипсокартоновые перегородки, поменял потолок на подвесной и т. д. А затем просил меня расторгнуть с ним договор аренды досрочно (мотивируя тем, что будет госслужащим и не сможет заниматься бизнесом) и просил заключить новый договор с его доверенным лицом, администратором его салона на тот момент - следующим Арендатором (ответчик) с таким же видом деятельности, оставив ей свое оборудование и мебель, обещав мне привести в первоначальное состояние арендованное помещение в случае окончания договора аренды. Ответчик за это должна была погасить за него долг передо мной по арендной плате. Что она и сделала. Но затем на месяц раньше, чем отражено в договоре, покинула помещение, не оплатив арендную плату за 2 с небольшим месяца, не передала помещение по акту приема-передачи. Этими двумя арендаторами были демонтированы и вывезены светильники, раковина, батареи отопления, отключена электроэнергия, но не демонтированы возведенные перегородки и т.д. Т. е. помещение не было приведено в первоначальное состояние, как отражено в обоих договорах аренды. Поданное мной ходатайство о переводе предыдущего арендатора из третьих лиц в соответчики судом не принято во внимание. Но дан совет - подавать отдельный иск против него в Москве, где он сейчас проживает, хотя судья знает, что договор аренды расторгнут с ним более 3 лет назад, т. е. исковая давность прошла. Да и нельзя рассматривать эти дела отдельно, как мне кажется.

Что такое ходатайство о переводе предыдущего арендатора из третьих лиц в соответчики?

Вы уточненные исковые требования не подавали?