Можно ли получить выплату по полису АСАГО в случае ДТП со стоянкой, если виновник и машина не вписаны в страховку, а владелец машины на отдыхе?

• г. Иваново

Ситуация следующая, моя жена взяла машину у своей матери, доехала до нужного мета. Припарковалась и пошла гулять с ребенком. По возвращению к авто увидела ДТП с ее припаркованной машиной, виновник ДТП был там же, так же была задета еще третья машина (от удара сдвинулся авто моей жены и задел 3-ю машину). Вопрос: выплатят ли страховку матери моей супруги по полису АСАГО при условии, ЧТО: 1. Виновник ДТП не вписан в страховку, но страховка у него была. 2. Моя жена тоже не вписана в страховку машины матери, хотя не посредственно не участвовала в ДТП, но машину на стоянку поставила она и ГАИ она об этом сообщила. 3. Мать уехала в отпуск и не может заниматься этим делом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Если машина виновника застрахована, отсутствие его ФИО в страховке роли уже не играет - страховку обязаны выплатить, а потом в порядке регресса вправе взыскать сумму страховки с виновника.

2. Это не является препятствием.

3. Чтобы обращаться в страховую компанию нужно дождаться постановления по виновнику. Если речь не о пьяном вождении, это занимает 2-3 месяца. Такое решение уже вынесено? Если нет, мать, скорее всего, успеет вернуться.