У меня собственный дом, ремонт в нём частичный. Дом пока не сдан в эксплуатацию. Я слышала есть амнистия, что это такое? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наира, г.Ростов-на-Дону !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в УПРОЩЁННОМ порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Этот ФЗ распространяется на ВСЕ виды недвижимого имущества, в т.ч. на Земельные участки, Дома и т.д. !!!

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года !!!

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ !!!, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ Приватизацию(признания Права собственности) как на Земельный участок так и на Жилой дом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2012г

21:27 моск.

Уважаемая Наира, г.Ростов-на-Дону !

В настоящее время действие ФЗ "О дачной амнистии" продлено до 2015 года !!!

Т.К. именно данный закон позволяет в УПРОЩЁННОМ!!! порядке регистрировать право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, но это вовсе НЕ означает, что регистрация права собственности после 2015 года прекратиться.

Просто после 2015 года для регистрации права собственности НЕ будет упрощённого порядка, а будет ОБЫЧНЫЙ порядок - с многочисленными согласования !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2012г

21:56 моск.