Кому передается наследство при смерти одного из наследников, если у обоих есть дети?

• г. Йошкар-Ола

Если два наследника подали документы на вступление в наследство и один из них умирает, то кому, в таком случае, передается наследство умершего, если у обоих есть дети?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, по праву представления переходят детям.

Здравствуйте. Наследникам умершего - его детям. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

Даже если не подал документы наследник первой очереди, его дети являющиеся наследниками второй очереди могут подать документы на наследство (законный представитель).

Жена (муж), дети, родители - наследники первой очереди.

Наталья, добрый вечер!

В этом случае долю умершего наследника разделят его супруг, дети и родители.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,