Как решить вопрос с расселением жильцов аварийного дома, включая недееспособного инвалида и собственников разного имущества?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: 30.03.2021 многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В региональную адресную программу указанный дом не включен, и расселялся в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, путем предоставления денежного возмещения за изымаемое жилое помещение. Собственниками одной из квартир площадью 39 кв. м. в расселяемом жилом доме являются З.Н.Г. 1958 г.р. (1/2 доли) и ее дочь З.Т.А. 1981 г.р. (1/2 доли) в порядке осуществления права на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения муниципальном жилищном фонде социального использования (далее приватизация). Кроме них, в квартире, подлежащей изъятию, зарегистрирован и проживает муж З.Н.Г. (отец З.Т.А.), З.А.И. который отказался от приватизации в пользу жены З.Н.Г. и дочери З.Т.А., но на сегодняшний день не утратил право пользования данным жилым помещением. З.Т.А. является инвалидом 1 группы (код заболевания F-07) и признана судом недееспособной, З.Н.Г. – ее опекун. В собственности З.Т.А., кроме ½ доли в расселяемой квартире, больше ничего не имеется. В собственности З.Н.Г. имеется: ½ доли в квартире общей площадью 39, кв.м. в расселяемом жилом доме; земельный участок 4400 кв. м, земельный участок 1222 кв.м., жилой дом площадью 29,4 кв.м., квартира площадью 36,3 кв.м. У З.А.И. имущества в собственности не имеется.

Просим оказать содействие в решении следующих вопросов: На что могут претендовать житель данной расселяемой квартиры? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения нарушением имущественных прав недееспособного гражданина (инвалида), или же в целях защиты имущественных прав недееспособного органы местного самоуправления вправе изымать указанное жилье только путем предоставления иного жилого помещения? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения только собственникам аварийного жилья и не является ли это нарушением имущественных прав лица отказавшегося от приватизации, но не утратившим право пользования данным жилым помещением? В случае необходимости предоставления недееспособному инвалиду иного жилого помещения какими нормами предоставления необходимо руководствоваться (площадь, конструктивные элементы жилых помещений и пр.) и как поступить с З.Н.Г И З.А.И.?

Ответы на вопрос (1):

1. Могут претендовать либо на выплату рыночной стоимости жилого помещения (включая стоимость общего имущества МКД и земельного участка) + убытки связанные с изъятием + компенсация за непроизведенный капитальный ремонт.

Либо на предоставление другого жилья в собственность с зачетом стоимости (доплатой). Этот вариант только при взаимном согласии сторон.

2.Не будет нарушением.

3. Руководствоваться нормой предоставления жилого помещения, установленного в регионе и муниципалитете.

Как поступить:

Решить вопрос с получением либо денег либо жилья (с доплатой).

Все остальные рекомендации возможны только после подробного изучения документов и ситуации.