Как решить вопрос с расселением жильцов аварийного дома, включая недееспособного инвалида и собственников разного имущества?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: 30.03.2021 многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В региональную адресную программу указанный дом не включен, и расселялся в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, путем предоставления денежного возмещения за изымаемое жилое помещение. Собственниками одной из квартир площадью 39 кв. м. в расселяемом жилом доме являются З.Н.Г. 1958 г.р. (1/2 доли) и ее дочь З.Т.А. 1981 г.р. (1/2 доли) в порядке осуществления права на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения муниципальном жилищном фонде социального использования (далее приватизация). Кроме них, в квартире, подлежащей изъятию, зарегистрирован и проживает муж З.Н.Г. (отец З.Т.А.), З.А.И. который отказался от приватизации в пользу жены З.Н.Г. и дочери З.Т.А., но на сегодняшний день не утратил право пользования данным жилым помещением. З.Т.А. является инвалидом 1 группы (код заболевания F-07) и признана судом недееспособной, З.Н.Г. – ее опекун. В собственности З.Т.А., кроме ½ доли в расселяемой квартире, больше ничего не имеется. В собственности З.Н.Г. имеется: ½ доли в квартире общей площадью 39, кв.м. в расселяемом жилом доме; земельный участок 4400 кв. м, земельный участок 1222 кв.м., жилой дом площадью 29,4 кв.м., квартира площадью 36,3 кв.м. У З.А.И. имущества в собственности не имеется.

Просим оказать содействие в решении следующих вопросов: На что могут претендовать житель данной расселяемой квартиры? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения нарушением имущественных прав недееспособного гражданина (инвалида), или же в целях защиты имущественных прав недееспособного органы местного самоуправления вправе изымать указанное жилье только путем предоставления иного жилого помещения? Не будет ли являться заключение соглашения об изъятии помещения в аварийном жилом доме путем выплаты возмещения только собственникам аварийного жилья и не является ли это нарушением имущественных прав лица отказавшегося от приватизации, но не утратившим право пользования данным жилым помещением? В случае необходимости предоставления недееспособному инвалиду иного жилого помещения какими нормами предоставления необходимо руководствоваться (площадь, конструктивные элементы жилых помещений и пр.) и как поступить с З.Н.Г И З.А.И.?

Ответы на вопрос (1):

1. Могут претендовать либо на выплату рыночной стоимости жилого помещения (включая стоимость общего имущества МКД и земельного участка) + убытки связанные с изъятием + компенсация за непроизведенный капитальный ремонт.

Либо на предоставление другого жилья в собственность с зачетом стоимости (доплатой). Этот вариант только при взаимном согласии сторон.

2.Не будет нарушением.

3. Руководствоваться нормой предоставления жилого помещения, установленного в регионе и муниципалитете.

Как поступить:

Решить вопрос с получением либо денег либо жилья (с доплатой).

Все остальные рекомендации возможны только после подробного изучения документов и ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Дом признан аварийным и подлежащих сносу в октябре 2016 года. Квартира предоставлена по договору социального найма. Ходим обращаться в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении, чтобы выиграть судебный процесс и обязать администрацию города предоставить нам жилое помещение во внеочередном порядке?

Я обратился к главе Администрации г. Лабытнанги. Разобраться в вопросе расселения моей квартиры признанной аварийной и предоставление нам другого жилья. Специалистами управления жилищной политики Адм. Города, ссылаясь на ст.ст. 28-2, 28-3 закона Ямало-Ненецкого автономного об услоие округа от 30.05.2005 № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в ЯНАО». Взамен моей квартиры площадью 50,8 кв. м. предлагали, не однократна квартиру 39,9 кв. м.

Рассматривали мы вариант денежной компенсации. Адм. Города ссылалось, что рыночная цена квартиры примерно 37-39 тысяч рублей за кВ. м. На мое предложение компенсации, за землю внесенное в кадастровое свидетельство на квартиру. Они ответили отказам выплатить денежную компенсацию. Законен ли их отказ.

Лучший вариант для нас это предоставление квартиры равнозначной нашей. На приеме я привадил довод что Выселение в таких случаях из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения, которое согласно статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса ответ Администрации г. Лабытнанги.

На Ваше обращение, поступившее в ходе личного приёма граждан 21.03.2016 сообщаем следующее:

Ваша семья в списке № 1 граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по МО г. Лабытнанги не состоит.

Решением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда по вопросам признания жилим помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 20.01.2010 жилой дом.№ 10 по ул. Ленина признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с распоряжением заместителя главы Администрации г. Лабытнанги от 26.01.2015 № 28 «Об утверждении Перечня жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, и сроков отселения из аварийных и подлежащих сносу домов на территории г. Лабытнанги» вышеуказанный дом планируется к расселению в 2016 г.

Расселение дома планируется в рамках соглашения о Сотрудничестве от 27.01.2016 № 01/16 между некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» и МО г. Лабытнанги на 2016-2017 годы.

Ваша супруга, Пронченкова Е. Н., является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Лабытнанги, д. 10, кВ. 3.

Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, регулируется ЖК РФ и ст.ст. 28-2, 28-3 закона Ямало-Ненецкого автономного об услоие округа от 30.05.2005 № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в ЯНАО».

В 2014 году Елена Николаевна была приглашена в управление жилищной политики Администрации города, где ей были даны разъяснения об условиях переселения граждан, являющихся собственниками жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, и предложены варианты расселения согласно действующему законодательству:

- получить возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу;

- либо получить взамен жилого помещения, подлежащего сносу, другое жилое помещение, исходя из стоимости жилых помещений согласно оценке независимого оценщика;

- либо получить однокомнатную квартиру, без возмещения разницы в рыночной стоимости жилых помещений.

С марта по октябрь 2015 г. специалистами управления жилищной политики Адм. Города проводился опрос граждан, проживающих в домах признанных аварийными до 01.01.2012, и желающих получить возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу. Вы своё согласие не выразили.

В соответствии с предварительным распределением жилых помещений за Вашей супругой, как за собственником вышеуказанного жилого помещения, закреплена однокомнатная квартира, общей площадью 39,45 кв. м. , в строящемся доме № 23 по ул. Первомайская. Ориентировочная сдача дома запланирована в 2-3 квартал 2016.

Законен ли ответ на мое обращение. Если я прав, то что мне предпринять в данной ситуации.

Статья 28-2. Возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

1. Возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения, подлежащего сносу. Соглашение включает в себя обязательство уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа или органа местного самоуправления, принявших решение о сносе жилого помещения, предоставить возмещение за жилое помещение, подлежащее сносу.

(в ред. Законов ЯНАО от 27.03.2009 N 12-ЗАО, от 08.10.2010 N 103-ЗАО, от 04.12.2013 N 122-ЗАО, от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

2. При определении размера возмещения за жилое помещение, подлежащее сносу, в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество (далее - рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу), а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, подлежащего сносу, его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

Рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу, определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика об оценке изымаемого жилого помещения.

(в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

3. В случае, если не достигнуто соглашение о возмещении за жилое помещение, подлежащее сносу, или других условиях его изъятия, спор подлежит разрешению в судебном порядке.

(в ред. Законов ЯНАО от 04.12.2013 N 122-ЗАО, от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

Статья 28-3. Предоставление собственнику другого жилого помещения взамен жилого помещения, подлежащего сносу

(в ред. Закона ЯНАО от 04.12.2013 N 122-ЗАО)

1. Утратила силу. - Закон ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО.

2. По соглашению с собственником жилого помещения, подлежащего сносу, в случае предоставления ему взамен сносимого жилого помещения однокомнатной квартиры или одной комнаты, когда размер возмещения за жилое помещение, подлежащее сносу, меньше стоимости предоставляемого жилого помещения, размер возмещения за жилое помещение, подлежащее сносу, приравнивается к стоимости предоставляемой однокомнатной квартиры или одной комнаты.

(часть 2 в ред. Закона ЯНАО от 01.12.2015 N 103-ЗАО)

3. Собственнику, принятому по месту жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, и передавшему безвозмездно в государственную собственность автономного округа или муниципальную собственность муниципальных образований в автономном округе подлежащее сносу жилое помещение (долю в праве собственности), с его согласия предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма общей площадью на одного члена семьи не менее нормы предоставления, установленной органами местного самоуправления на территории данного муниципального образования в автономном округе.

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, расчет нормы предоставления площади жилого помещения производится только на членов семьи, состоящих совместно с собственником по месту жительства на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, с учетом положений части 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 13-1 настоящего Закона. Положения части 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 13-1 настоящего Закона подлежат применению, в том числе в отношении принадлежащих собственнику и членам его семьи иных жилых помещений, признанных непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также сделок, совершенных с данными жилыми помещениями.

(в ред. Закона ЯНАО от 13.07.2014 N 64-ЗАО)

Собственник и члены его семьи, получившие жилое помещение в соответствии с настоящей частью, снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

4. При предоставлении собственнику и членам его семьи жилого помещения в соответствии с частью 3 настоящей статьи с учетом конструктивных и технических особенностей жилых помещений допускается превышение общей площади жилого помещения, подлежащей предоставлению, но не более чем на десять квадратных метров.

5. Жилое помещение в соответствии с частью 3 настоящей статьи по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, включенного в перечень соответствующих заболеваний, установленный в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

Ответьте пожалуйста. Те люди которые проживали в квартире в момент приватизации и давали согласие на приватизацию квартиры, имеют право постоянного пользования этим жилым помещением. Вот это право пользования жилым помещением является ли обременением и отмечается в регистрации в праве собственности на это жилое помещение? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 4 квартиры, у всех соседей они приватизированы, а наша нет. Мне пришло письмо, о том что наш дом признан аварийным и подлежит сносу. В целях обеспечения нашего проживания, они предлагают нам жилое помещение в маневренном фонде, для временного проживания, до предоставления благоустроенного жилого помещения в установленном порядке при расселении дома. Могу ли я отказаться от этого жилья из маневренного фонда, и проживать в данном жилом помещении, пока не найдётся благоустроенное жилое помещение?

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

У меня такая ситуация: многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке (прошел кадастровый учет). В многоквартирном жилом доме один собственник жилых и нежилых помещений. Общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе и земельный участок оформлены Доля составляет 1000/1000. Данный многоквартирный дом подлежит сносу, т.к. аварийный. Вопрос, как после сноса жилого дома (или до момента сноса) оформить в собственность земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение