Как действовать при долге за коммунальные услуги с пеней и исковым заявлением на сумму 170 000 руб.?

• г. Владикавказ

Долг за отопление и холодную воду с 2011 года (тогда был внесен последний платеж) по настоящее время. Сейчас коммунальщики готовят исковое заявление и подают на нас в суд. В этом заявлении указана сумма долга-170 000 руб. и пеня за весь период 150 000 руб.

Вопрос 1:правомерна ли такая сумма пеня? Вопрос 2: Попадаем ли мы под списание части долга по сроку исковой давности и что будет с суммой пеня, если да?

Вопрос 3: стоит ли сейчас оплатить какую то сумму (допустим за последний год или последние три года) или уже ждать вынесения решения суда и подавать возражения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Правомерна ли такая сумма, сказать нельзя без анализа, по меньшей мере искового заявления и приложенных к нему документов.

Заявить и применении срока исковой давности Вы, безусловно, можете. Судом он должен быть применен.

Что касается оплаты части задолженности, то Вы можете оплатить ту часть, которую не будете оспаривать в связи с пропуском срока исковой давности.

Долги просто так - НЕ СПИСЫВАЮТСЯ.

Если УО обратится в суд, то после отмены судебного приказа, при рассмотрении дела уже в порядке искового производства, ответчик (должник) вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности как к периоду взыскания, так и к размеру взыскиваемой суммы задолженности с учётом периода исковой давности.