Отец наследует квартиру, но не может ее зарегистрировать - как решить проблему?

• г. Новосибирск

Мой отец проживал вместе со своей матерью (умершей 05.02.2020 г) в одной квартире и является единственным наследником после ее смерти. Он обратился к нотариусу по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, в чем ему было отказано.

Дело в том, что в архивных документах отсутствует Решение Исполкома, на основании которого ей было выдано регистрационное удостоверение на 1/2 домовладения (так указанно в документе). Хотя по факту это квартира, которая расположена в двухквартирном доме. По сведениям кадастровой палаты и бти - это квартира № 2, в регистрационном удостоверении от 20.12.1991 г написано 1/2 домовладения. Государственная регистрация права на квартиру в ЕГРН не производилась.

Как можно зарегистрировать право собственности на данный объект? Какое исковое заявление надо подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру.

Здравствуйте!

Хотелось бы дать вам полноценный совет, но недостаточно информации.

Из описываемой вами ситуации, есть два варианта:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности;

2. Обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Что бы мы со своей стороны могли вам посоветовать:

1. Получить справку о принадлежности - из текста этой справки будет понятно, зарегистрировано ли право на это имущество.

2. Проанализировать ответ нотариуса об отказе в выдаче Свидетельства на наследство (дано письменно или устно) - из него будет ясно, по каким причинам отказал нотариус, и попытаться устранить эти основания, либо уже забыть про нотариуса и в судебном порядке признавать право собственности.

3. Подготовить документы (например ответы архивов), о том что ни в одном архиве города нет информации о том, на основании чего мама вашего папы пользовалась этим имуществом.

Суду нужны подтверждения, которые можно приобщить к делу, именно на основании материалов суд и будет принимать решение.