Обращение к центру занятости - почему не предлагают досрочную пенсию после пяти месяцев ожидания?

• г. Волгоград

Я стою в центре занятости уже пять месяцев. Мне 59 лет 6 месяцев. Работу мне не предлагают. На сколько я знаю центр занятости может дать направление на досрочную пенсию. Но мне не предлагают. Говорят, что есть закон о том что я должен простоять шесть месяцев. Я боюсь, что и после шести месяцев мне так и не дадут досрочную пенсию. Хотелось бы знать, что за закон? Хотелось бы уйти по раньше. Т.к я проживаю в одной области, а в ц.занятости приходиться отмечаться по месту прописки. (а это сутки езды на автобусе. Плюс трата денег).

Ответы на вопрос (1):

1. Вариант с досрочным направлением со стороны ЦЗ может быть только для уволенных по сокращению штата или ликвидации предприятия.

2. Статья 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" говорит о том, что ЦЗ может предложить вариант досрочного назначения пенсии и с Вашего согласия дать направление в ПФ. Но этот закон не обязывает ЦЗ давать такие направления.

3. Про 6 месяцев сложно ответить. Скорее всего это на местном уровне. Попросите показать документ.