Хочу отказаться от посылки с оплатой наложенным платежом из интернет магазина, надо ли оплачивать почтовые расходы.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Формально - да. НО в всегда можете отказаться от выкупа. А из-за 300 рублей в суд на вас никто подавать не пойдет.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (см. статьи 26.1, 26.2).

2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, если Вы откажетесь получить товар в посылке, высланной Вам дистанционным способом продажи товара, то Вам придется заплатить продавцу этого товара за пересылку его в посылке по почте.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.