Могу ли я купить квартиру у сестры и получить налоговый вычет?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете купить квартиру у сестры и подать на вычет, если есть доход по справке 2-ндфл.

Купить можете, но налоговый вычет, не получите.

Вы не сможете получить налоговый вычет, вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса (ч. 5 ст. 220 НК РФ).

Взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ).