Гражданство азербайджана как получить

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19308694

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:03

Обратитесь в ближайшее представительство Азербайджана. И выясните этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Отец гражданин Азербайджана мать гражданка рф, могут ли в Азербайджане отказать их новорожденному ребенку (родилась в азербайддане, 22.

Отец гражданин Азербайджана мать гражданка рф, могут ли в Азербайджане отказать их новорожденному ребенку (родилась в азербайддане, 22. 08.2019) в гражданстве Азербайджана.

Юрист г. Долгопрудный
04.11.2019, 11:56

Не могут.

ЗАКОН

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

[quote]

Статья 1. Право на гражданство

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, имеющее с Азербайджанской Республикой, политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. [b]Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я гражданин Азербайджана получил в России гражданство как могу.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Юрист г. Новосибирск
03.11.2014, 16:44

В вашем случае нужно отправить письменное уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Юрист г. Москва
05.10.2018, 17:55

Здравствуйте!

Может, если ваша жена-гражданка России является матерью вашей дочери.

[quote]В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. а ч. 6 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").[/quote]

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, [b]в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица[/b] (п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чикаго

Мама гражданка Туркмении, но находится др сих пор в брвке с отцом.

У меня такой вопрос. Я родилась в Азербайджане в 1975 году. Папа гражданин азербайджана. В 1989 году в связи с войной переехали в Туркмкнистан. Мама гражданка Туркмении, но находится др сих пор в брвке с отцом. Как я могу получить граждвнство азербайджана. Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 17:16

Здравствуйте Эллала.

Вам в любом случае нужно обращаться в посольство Азербайджане в США. Я думаю, так будет быстрее решен Ваш вопрос. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Тулун
25.01.2013, 09:58

Здравствуйте, если супруга проживает в Азербайджане, то необходимо разводится в Азербайджане по законам Азербайджана. Насколько я знаю, можно направить исковое заявление по почте, заявив ходатайство о рассмотрении данного дела в ваше отсутствие. Наверняка заявление пишется на азербайджанском языке и госпошлина платится в азербайджанской валюте на счет в Азербайджанском банке. Этот вопрос можете решить с родственниками, что бы они сходили и заплатили госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка Азербайджана.

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Юрист г. Москва
20.01.2020, 17:58

Здравствуйте.

Постановление есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана, моя жена и несовершенолетний ребенок граждани РФ

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Михаил.

Юрист г. Москва
26.10.2011, 11:27

Уважаемый Михаил.

Нет, Вам придётся приезжать в РФ и оформлять последовательно разрешение на временное проживание и вид на жительство.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Уфа
02.04.2017, 23:10

Здравствуйте, Намиг...

Можете оформить. Обратитесь в посольство России в Азербайджане с этим вопросом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2017, 23:12

Можете - по программе носителя русского языка.

Как это сделать и какие документы нужны - смотрите по ссылке:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-dlya-nositelej-russkogo-yazyka

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2017, 23:12

Добрый вечер! Вам в любом случае нужно приехать в Россию и обратиться в Управление по вопросам миграции, предварительно можете обратиться в Посольство и узнать необходимую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2017, 23:14

Доброго времени суток. С таким вопросом Вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации в Азербайджане. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Я должна лететь с малышом в Азербайджан, мы с малышом гражданины россии, отец гражданин Азербайджана,

Я должна лететь с малышом в Азербайджан, мы с малышом гражданины россии, отец гражданин Азербайджана, муж сейчас в Азербайджане нужно ли разрешения от него что бы ехать к нему?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.11.2018, 23:10

Нет, не нужно, достаточно того, что ребенок едет с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение