Конфликт интересов - Почему жители Новгорода не смогут провести референдум, а жители Кирова смогли? \n\nАргументы за тот факт, что вопрос жителей Новгорода не был признан вопросом местного значения

• г. Москва

Жители г. Новгород выступили с инициативой проведения референдума по вопросу: «Согласны ли вы, чтобы глава муниципального образования г. Новгород избирался жителями города и являлся главой городской Администрации». Однако инициативная группа не была зарегистрирована, поскольку вопрос, предложенный для вынесения на референдум, не входит в перечень вопросов местного значения, установленных ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в.

Российской Федерации».

Одновременно жители г. Киров выступили с инициативой по аналогичному вопросу. Вопрос референдума был признан вопросом местного значения, поскольку в ст.

131 Конституции РФ сказано: «Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». Референдум в г. Киров был проведен.

Дайте оценку возникшей коллизии?

Приведите аргументы, подтверждающие каждую из этих противоположных позиций.

Спрогнозируйте, какие изменения могут быть внесены в законодательство во избежание в дальнейшем подобной противоречивой практики применения норм оместных референдумах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы курсовую по госуправлению пишете и на чужом горбу хотите в рай въехать?

Ответы на такие вопросы предполагают изучение большого массива законодательных актов и,следовательно, ответы не бесплатны.

Спросить
Пожаловаться

1-Жители г. Н. выступили с инициативой о проведении референдума по вопросу благоустройства города. Были собраны 5% голосов от общего количества жителей. Однако администрация муниципального образования «Город С» отказала в проведении референдума, сославшись на распоряжение главы местной администрации, в котором был установлена норма - 12% голосов от общего количества жителей. Правомерны ли действия главы администрации?

2-В Устав муниципального образования вносятся изменения в целях приведения, закрепляемых в Уставе муниципального образования, полномочий органов местного самоуправления в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. Должны ли подобные изменения в Устав муниципального образования выноситься на публичные слушания?

Жители города Владикавказ выступили с инициативой проведения референдума по поводу строительства спортивного комплекса на территории данного муниципального образования. Администрация города постановила не проводить референдум, таким образом, инициатива была отклонена.

1. Имеют ли право граждане муниципального образования выдвигать инициативу по проведению референдума по такому вопросу?

2. Имеет ли администрация муниципального образования право назначать или не назначать проведение местного референдума?

Группа жителей муниципального образования «Городской округ П.» выступила с инициативой проведения местного референдума по вопросу изменения наименования муниципального образования. Предложено новое наименование «Муниципальное образование фе¬дерального значения городской округ П.».

Может ли такая формулировка быть включена в вопрос на ре-ферендуме?

Жители города решили провести местный референдум по вопросу удаления главы муниципального образования. Возможно ли провести местный референдум по данному вопросу? Опишите процедуру организации и проведения местного референдума.

Четверо депутатов Городской Думы обратились к Главе муниципального образования с предложением провести местный референдум по вопросу утверждения герба города. От имени Главы муниципального образования дайте разъяснение депутатам какова процедура проведения местного референдума.

В Индустриальном районе г. И. инициативная группа в количестве 8 человек, образовавшаяся с целью проведения местного референдума, обратилась в муниципальную избирательную комиссию района, которая действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы. В ходатайстве формулировка вопроса, выносимого на референдум, была дана в следующей редакции: «Согласны ли Вы отозвать Ю.С. Иванова с должности главы муниципального образования района?». Избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы.

По каким основаниям было отказано в регистрации группы? Охарактеризуйте порядок реализации инициативы проведения местного референдума.

Помогите, пожалуйста, с этим вопросом.

В законе области о местном самоуправлении предусмотрено следующее положение: изменения в устав о местном самоуправлении муниципального образования, касающихся формы выборов главы муниципального образования, могут быть внесены только после предварительного проведения местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данное положение областного закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На местный референдум был вынесен вопрос о внесении изменения в устав муниципального образования суть которого заключалась в сокращений полномочий главы муниципального образования с 4 лет до 3 лет глава муниципального образования обратился в суд с требованием принять решение референдума не действительным по скольку по его мнению на местный референдум нельзя было вносить вопросы о досрочном прекращении или сокращений полномочий срока органов местного самоуправления; какое решение должен принять суд.

Помогите решить задачу!

В законе области о местном самоуправлении предусмотрено следующее положение: изменения в устав о местном самоуправлении муниципального образования, касающихся формы выборов главы муниципального образования, могут быть внесены только после предварительного проведения местного референдума по этому вопросу.

Прокомментируйте данное положение областного закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение