Спор о возврате аванса в случае досрочного разрыва договора подряда по срыву сроков и одностороннему отказу без объяснения причин

• г. Тольятти

По вине подрядчика (затягивание строительства и срыв сроков) я в одностороннем порядке разорвал договор подряда. В договоре подряда на строительство есть два пункта, по которым я (заказчик) могу разорвать договор досрочно: 1) если подрядчик срывает сроки (ст. 715 ГК); 2) односторонний отказ без объяснения причин (ст. 717 ГК). Договор я разорвал по пункту 1), о чем был извещен подрядчик и было записано в договоре. Перед началом работ я передал подрядчику аванс. После разрыва я потребовал вернуть аванс, за вычетом стоимости работ сделанных подрядчиком. Подрядчик отказывает в возвращении аванса и требует заплатить еще ссылаясь на ст. 717 ГК. Но насколько я понял, он может требовать это только в случае, когда я разорвал договор по этой статье 717, но я руководствовался статьей 715 ГК. Обоснованы ли претензии подрядчика? Могу ли я по статье 715 требовать с подрядчика возврата аванса как неосновательное обогащение или получение недолжного (термины вычитал из интернета)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Напишите подрядчику Претензию в письменном виде с требованием об уплате аванса со ссылками на пункты вашего договора. Это письмо можно будет использовать в качестве предарбитражного в случае обращения в суд.

Для исчерпывающего ответа безусловно нужно изучить ваш договор подряда.

Спросить
Пожаловаться

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Заказчик не выдал аванс подрядчику, а подрядчик уведомил об отказе от исполнения договора в связи с неполучением аванса. Какова защита интересов заказчика и интересов подрядчика?

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Вопрос вот какой.

Был заключен договор подряда на разработку сайта с физ. лицом. Заказчик - юр.лицо.

Срок сдачи уже истек и прошло еще 2 месяца, но подрядчик все тянет время.

Заказчик желает расторгнуть договор по причине не выполнения обязательств подрядчиком.

Подрядчику был выплачен аванс 30% от суммы договора.

В договоре, ответственность подрядчик прописана 2-мя пунктами:

1. Если подрядчик не представит заказанный Веб-сайт в соответствии с условиями настоящего договора, Подрядчик обязан вернуть Заказчику полученные финансовые средства.

2. В случае нарушения Подрядчиком срока создания Веб-сайта, он уплачивает Заказчику штраф в размере одного процента от стоимости договора, за каждый день просрочки.

Вопрос:

При расторжении договора Заказчик имеет право выставить претензию только на возврат уплаченных денежных средств, т.е. 30%, или же Подрядчик помимо возврата полученного аванса (30%) должен уплатить штраф в размере -

1% от стоимости договора * 60 дн. (кол-во дней с момента окончания срока сдачи по договору)

Стороны - юр.лица. Договором подряда предусмотрено выполнение работ по изготовлению торгового павильона из металлоконструкций в определенный срок с момента получения аванса. Заказчиком аванс уплачен не был, а впоследствии Заказчиком было инициировано расторжение договора (направлено предложение расторгнуть по соглашению сторон). Письменных указаний о необходимости закупки материалов и начале работ до оплаты аванса Заказчиком Подрядчику не направлялось. В настоящее время Подрядчик требует возместить ему стоимость закупленного материала (представленный от сторонней организации счет без подписей, печати, даты и номера), стоимости сварочных работ (объем и стоимость определены Подрядчиком в одностороннем порядке), хранение сваренной конструкции (стоимость определена Подрядчиком в одностороннем порядке, исходя из его арендной платы). При этом о необходимости хранения конструкции и стоимости такого хранения Подрядчик не уведомлял Заказчика. Т..к. у Заказчика возникают сомнения относительно того действительно ли металлоконструкции были закуплены именно для него, обоснована ли стоимость сварочных работ и действительно ли металлоконструкция хранилась, занимая все помещение, желания платить за это Подрядчику нет. В целом стоимость этих расходов устанавливается лишь на основании счетов самого Подрядчика. Иные документы он представлять отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Очень нужен Ваш совет в области ответственности подрядчика по договору строительного подряда. Ситуация такова:

Мы ОАО (Заказчик) заключили 28 августа 2008 года с ООО «Синергия» (Подрядчиком) Договор подряда № 24 «На строительные работы арочного утепленного гаража в п. Моксоголлох » – далее по тексту Договор подряда.

Согласно Договора подряда стоимость работ по настоящему Договору составила 4 228 514 (Четыре миллиона двести двадцать восемь тысяч пятьсот четырна-дцать) рублей 64 копейки, НДС не предусмотрен.

Нами, в соответствии с условиями настоящего Договора и Дополнительного соглашения № 1 к Договору подряда была произведена оплата строительных работ поэтапно и по состоянию на 01 ноября 2009 года оплата составила 3 761 994 (Три миллиона семьсот шестьдесят одна тысяча девятьсот девяносто четыре) рубля, НДС не предусмотрен.

Так, первый авансовый платеж по Договору подряда был перечислен на расчетный счет Подрядчика Платежным поручением № 706 от 12 сентября 2008 года в размере 1 460 997 (Один миллион четыреста шестьдесят тысяч девятьсот девяносто семь) рублей.

В соответствии с пунктом 2.1. Договора подряда: «Срок выполнения работ по на-стоящему Договору начинает исчисляться после: получения Подрядчиком аванса; передачи подрядчику площади под строительство», а также в соответствии с пунктом 2.2. Договора подряда: «Срок окончания строительства Подрядчиком 60 дней с момента получения предоплаты согласно пункта 3.2.» Договора.

На сегодняшний день работы по строительству арочного утепленного гаража не выполнены, Подрядчик нам актов выполнения работ не предъявлял, то, что Подрядчик сделал выполнено с нарушением СНИПов и, возможно, выполнение составит только 10% от запланированного объема работ. По субъективным причинам (руководитель Подрядчика был другом нашего бывшего ген. директора) контроль за строительными работами не производился, а денежные средства перечислялись регулярно. Пункт 7.1. Договора гласит: За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков - редакция Договора Подрядчиком. Что сейчас нужно сделать? Можно ли взыскать с Подрядчика сумму оплаты по Договору (за вычетом исполнения в размере 10 %), если Подрядчик откажется устранить недостатки в работе, а также от завершения строительства? - как это граммотно сделать? Как доказать, что Подрядчик не выполнил работу или выполнил ее некачественно? Подписывать ли Заказчику акт выполнения или нет, или подписать с оговорками о нарушениях? Можно ли прибегнуть к статье 395 ГК РФ в этом случае? Что можно применить (какие санкции) за нарушение сроков сдачи объекта строительства. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение