Спор о возврате аванса в случае досрочного разрыва договора подряда по срыву сроков и одностороннему отказу без объяснения причин

• г. Тольятти

По вине подрядчика (затягивание строительства и срыв сроков) я в одностороннем порядке разорвал договор подряда. В договоре подряда на строительство есть два пункта, по которым я (заказчик) могу разорвать договор досрочно: 1) если подрядчик срывает сроки (ст. 715 ГК); 2) односторонний отказ без объяснения причин (ст. 717 ГК). Договор я разорвал по пункту 1), о чем был извещен подрядчик и было записано в договоре. Перед началом работ я передал подрядчику аванс. После разрыва я потребовал вернуть аванс, за вычетом стоимости работ сделанных подрядчиком. Подрядчик отказывает в возвращении аванса и требует заплатить еще ссылаясь на ст. 717 ГК. Но насколько я понял, он может требовать это только в случае, когда я разорвал договор по этой статье 717, но я руководствовался статьей 715 ГК. Обоснованы ли претензии подрядчика? Могу ли я по статье 715 требовать с подрядчика возврата аванса как неосновательное обогащение или получение недолжного (термины вычитал из интернета)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Напишите подрядчику Претензию в письменном виде с требованием об уплате аванса со ссылками на пункты вашего договора. Это письмо можно будет использовать в качестве предарбитражного в случае обращения в суд.

Для исчерпывающего ответа безусловно нужно изучить ваш договор подряда.