Правомерно ли поручение работникам задач, не связанных с их должностными обязанностями?

• г. Москва

Имеет ли право руководитель поручать работнику задачи не связанные с его прямыми обязанностями?

Суть вопроса в чём:

Если человек работает в государственной структуре, занимает должность делопроизводителя, но имеет высшее экономическое образование, однако, в связи с тем, что в штатке нет должности финансиста/экономиста, руководитель хочет назначить человека исполнять вышеуказанные обязанности (экономиста/финансиста), более того, провести это официально по приказу, в связи с тем, что некому исполнять задачи подобного характера. Но при этом, освободить от обязанностей делопроизводителя. Вопрос:

Законно ли это, если сам человек, который работает в должности делопроизводителя, не против исполнять обязанности экономиста/финансиста?

Не будет ли проблем, если нагрянет надзорная проверка?

Ответы на вопрос (2):

Такое возможно по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ. Одна из основных мыслей тут в том, что данной должности в штатке нет, я верно понимаю, что если бы она и была, (и при условии, что человек не хочет на неё переводиться), то его также можно назначить врио, (когда тот находится на должности делопроизводителя)?

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: Можно ли перевести бухгалтера (имеет высшее экономическое образование, стаж в должности бухгалтера 16 лет) на должность экономиста с установлением 1 квалификационной категории? Не будет ли это нарушением по соблюдению квалификационных требований, т.к. отсутствует стаж в должности экономиста?

Руководитель принял на должность делопроизводителя человека со средним образованием, через год предложив другую работу уволил с должности делопроизводителя и на его место принял специалиста со средним педагогическим образованием. Но уволнявшийся человек требует свою должность делопроизводителя обратно, угрожает жаловатся прокурору. Как быть?

У меня вопрос, можно ли взять человек на работу на должность исполнительного директора со средним образованием, в не государственную организацию? Является ли обязательным высшее образование и стаж работы на этой должности? Не будет ли незаконно, если руководитель принял на работу человека со средним образованием и без опыта на должность исполнительного директора?

Я работаю директором муниципального казенного учреждения 3 года, при этом у меня незаконченное высшее образование (осталось учиться один год). Учредитель решает вопрос о моей дальнейшей работе на этой должности из-за отсутствия образования. Имею ли я право занимать эту должность, учитывая тот факт, что скоро у меня будет диплом о высшем экономическом образовании?

Специалисты в области трудового права, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Работник работает по срочному трудовому договору на должности экономиста на время отсутствия основного работника, работодатель предложил временному работнику совмещение другой вакантной должности в организации кассира, работник согласился, однако в пункте дополнительного соглашения указан срок в течение которого должна исполняться работа - на время отсутствия основного работника.

Вопрос, как так получается, если в организации вакантная должность кассира, а основной работник (находящейся в декрете) трудился в должности экономиста и при этом так же совмещал эту вакантную должность кассира, то почему временный работник должен трудится до его выхода, если эта должность вакантна? Ведь не может же быть у постоянного работника две постоянных должности?

Скажите пожалуйста это правильно с точки зрения закона?

Прошу Вас дать разъяснения по правильному применению трудового законодательства работодателем в следующей ситуации.

В государственном казённом учреждении в штатном расписании имеется должность заместителя руководителя учреждения. Должностной инструкцией по данной должности предусмотрено требование о наличии образования в сфере лесного хозяйства, а также требование о согласовании кандидатуры на должность с органом государственным органом исполнительной власти субъекта РФ, исполняющим функции и полномочия учредителя. Нормативный правовой акт субъекта РФ, регламентирующий порядок согласования кандидатуры на должность заместителя руководителя учреждения, отсутствует, в уставе учреждения также соответствующих процедур не предусмотрено.

В 2013 году работник, занимавший должность главного экономиста филиала учреждения, не имеющий образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере представлялся бывшим руководителем учреждения в государственный орган исполнительной власти субъекта РФ для согласования на должность заместителя руководителя учреждения. Государственным органом исполнительной власти субъекта РФ было отказано в согласовании указанного лица со ссылкой на отсутствие образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере. Несмотря на данные обстоятельства главный экономист филиала учреждения был переведён приказом бывшего руководителя учреждения на должность «исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения» на постоянной основе, заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Должность в дополнительном соглашении также именуется «исполняющий обязанности заместителя руководителя учреждения». В дальнейшем государственный орган исполнительной власти субъекта РФ вторично отказал в согласовании исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения по тем же основаниям. В настоящее время работник продолжает занимать должность исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения.

В 2014 году должность главного экономиста филиала учреждения была сокращена и введена новая должность ведущего экономиста филиала учреждения, которую в настоящее время занимает работник, принятый без определения срока.

Прошу Вас разъяснить является ли вышеуказанный перевод работника законным? В случае, если перевод является незаконным возможна ли отмена приказа о переводе, может ли работодатель при этом предложить работнику, исполнявшему обязанности заместителя руководителя занять должность ведущего экономиста другого филиала учреждения либо необходимо восстанавливать в штате прежнюю должность работника? Возможно ли в настоящее время (независимо от законности перевода) осуществить подбор и назначение на должность заместителя руководителя учреждения другого работника, кандидатура которого будет согласована государственным органом исполнительной власти субъекта РФ?

В случае невозможности совершить вышеуказанные действия прошу разъяснить, каким образом работодатель может осуществить свои полномочия по подбору и расстановке персонала, чтобы на должность заместителя руководителя учреждения был принят квалифицированный работник?

Выйдя из очередного отпуска узнаю, что на должность И.О.начальника планово-экономического отдела, на которую я была назначена до отпуска, назначили сотрудника отдела, который еще находился на испытательном сроке в должности экономиста и не имел ни опыта, ни стажа работы в данной области. Обратилась со служебной запиской (что данный сотрудник не может занимать эту должность, т.к. не владеет информацией и нет вообще никакого опыта). Ген.директор отписал ее исполнительному директору, который дал мне понять, что мне придется подчиняться, и исполнять то, что она скажет. А новый сотрудник не знает ничего, т.е. получается, что вся работа отдела будет лежать на моих плечах, а з\п будет получать она. Еще пригрозила, что если не буду исполнять, будут на меня составлять акты на лишении премий, а потом и совсем могут уволить.

На основе Единого квалификационного справочника должностей, разработанным Институтом труда и утвержденным Постановлением Минтруда России, раскрываются основные должностные обязанности экономиста, права и ответственность, а также требования к квалификации:

- « на должность экономиста назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы по специальности не менее полугода»,

- « на должность экономиста 1 категории (ведущий экономист) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) и стаж работы в должности экономиста не менее 3-х лет»,

- «на должность начальника планово-экономического отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по специальности в области экономического планирования не менее 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ОАО РЖД более 20 лет с осени 1996 года, получила техническое образование за свой счет в Московском колледже ж.д. транспорта в 2003 году. В должности диспетчера с 2000 года, должность переименовывали то в технолога, то в дежурного по дистанции, то опять диспетчер, правда, при этом обязанности только добавляли. Сейчас отдел кадров, по указанию свыше, обязывают получать высшее. Вопрос 1: целевые направления кому выдают, возраст имеет значение? Вопрос 2: Имеют ли право меня уволить в связи с несоответствием должности (нет высшего образования), при этом не предоставив должность, соответствующую моему образованию?

Специалиста назначили исполняющим обязанности руководителя отдела. На ее должность специалиста утвердили работника. В должности исполняющего обязанности руководителя отдела работник работает уже 2 года. Сколько времени можно работать в качестве исполняющего обязанности? И имеет ли право работодатель уволить исполняющего обязанности работника как не справившегося с должностными обязанностями руководителя отдела?

В штат впервые введена должность экономист. На какую категорию (либо без кат) экономиста может претендовать человек со средне-технич. (технич.) образованием, имеющим стаж в должности техника 1 кат.2,5 года, стаж работы в должности Гл.бухгалтера более 3 лет, прошедший государств. Курсы бух. подготовки и обучающийся в ВУЗ на предпоследнем курсе по экономич. Спец-ти, а также ранее фактически выполнявшим обязанности экономиста (в этой организации) на должности техника, т.к. экономиста в штате не было, а экономические функции организация выполняла всегда. Организация государственная. Квалификационные требования в соответствии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37). И какими документами обосновать свое право занимать должность экономиста (и какого) в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение