Правомерно ли поручение работникам задач, не связанных с их должностными обязанностями?

• г. Москва

Имеет ли право руководитель поручать работнику задачи не связанные с его прямыми обязанностями?

Суть вопроса в чём:

Если человек работает в государственной структуре, занимает должность делопроизводителя, но имеет высшее экономическое образование, однако, в связи с тем, что в штатке нет должности финансиста/экономиста, руководитель хочет назначить человека исполнять вышеуказанные обязанности (экономиста/финансиста), более того, провести это официально по приказу, в связи с тем, что некому исполнять задачи подобного характера. Но при этом, освободить от обязанностей делопроизводителя. Вопрос:

Законно ли это, если сам человек, который работает в должности делопроизводителя, не против исполнять обязанности экономиста/финансиста?

Не будет ли проблем, если нагрянет надзорная проверка?

Ответы на вопрос (2):

Такое возможно по соглашению сторон.

Благодарю за ответ. Одна из основных мыслей тут в том, что данной должности в штатке нет, я верно понимаю, что если бы она и была, (и при условии, что человек не хочет на неё переводиться), то его также можно назначить врио, (когда тот находится на должности делопроизводителя)?