Увольнение по статье 81 ТК РФ за прогул - возможность регистрации на бирже труда и получения пособия

• г. Иркутск

Уволили по Подпункт "а", Пункт 6, Часть 1,

Статья 81, Трудовой кодекс.

Российской Федерации.

Прогул.

Могу ли я встать на учет на биржу труда для поиска работы и получения пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022), не запрещает встать на "биржу труда". Нужно обратится в Центр занятости населения со всеми документами. На выплату государственного пособия могут надеяться граждане, которые отработали не менее 26 недель за прошлый календарный год, платили в период своей трудовой деятельности обязательные страховые отчисления и признаны безработными в официальном порядке.

Минимальная величина пособия устанавливается для следующих категорий граждан:

- уволенных с прежнего места работы за несоблюдение требований трудовой дисциплины, либо другие аналогичные противоправные действия;