Жалоба на УК - баннер на фасаде мешает жить, как действовать?

• г. Сыктывкар

Помогите советом. Проживаю в 4 этажном многоквартирном доме. Повесили баннер с 4 по 1 этаж, причем закрыв мою стену, на сверлили дыр в стене. Зимой зсдувает. Как быть, что требовать от УК.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите им претензию и жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Денис. Фасад дома, это общее имущество всех собственников в силу ст. 36 ЖК РФ. Для размещения рекламной продукции должно было пройти общее собрание собственников МКД. Можете потребовать ознакомиться с протоколом и решением общего собрания относительно установки данного "баннера", требовать удаления данной конструкции. По итогам обращения в УК, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. Кроме того, как предусмотрено ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Писал, ответа от их не дождались.