Жалоба на УК - баннер на фасаде мешает жить, как действовать?

• г. Сыктывкар

Помогите советом. Проживаю в 4 этажном многоквартирном доме. Повесили баннер с 4 по 1 этаж, причем закрыв мою стену, на сверлили дыр в стене. Зимой зсдувает. Как быть, что требовать от УК.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите им претензию и жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис. Фасад дома, это общее имущество всех собственников в силу ст. 36 ЖК РФ. Для размещения рекламной продукции должно было пройти общее собрание собственников МКД. Можете потребовать ознакомиться с протоколом и решением общего собрания относительно установки данного "баннера", требовать удаления данной конструкции. По итогам обращения в УК, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. Кроме того, как предусмотрено ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Спросить
Пожаловаться

Писал, ответа от их не дождались.

Спросить
Пожаловаться

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Крайняя квартира дома, зимой промерзает стена. Писал заявления на ремонт рустов и утепление стены, но не делают. Как заставить ЖЭК утеплить стену.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

На стадии строительства застройщик повесил на стену дома свой рекламный баннер. После продажи и сдачи дома в эксплуатацию появился баннер магазина расположенного в это же доме (без согласия 2/3 собственников). Можно ли заставить не только снять баннеры, но и потребовать с них компенсацию за использование стены дома в пользу собственников?

Наш многоквартирный дом стоит на несущих колоннах, стены кирпичные, не несущие. Живу на 3 этаже. Первый этаж сдается под магазины, которые постоянно меняются. Каждый владелец магазина вешает на наружную стену баннер, сверля при этом отверстия в разных местах наружной стены моей квартиры. Квартира угловая стены все в трещинах и зимой от стены дует и с пола, и с потолка. Являюсь ли я собственником этой стены и могу ли я запретить вешать баннеры? Совет дома ответил, что он может распоряжаться наружной стеной моей квартиры, т.к. за это идет оплата на счет всего дома. Спасибо.

У нас на несущей стене появилась трещина (мы живём на 2 этаже). Узнаём,что у соседей с 1 этажа нет несущей стены. Дом 5 этажный. Законно ли они снесли несущую стену?

Проживаю в многоквартирном доме. На придомовой территории находится подпорная стена в аварийном состоянии. Снизу к стене пристроены строения другого домовладения. Произвести реконструкцию стены без сноса этих строений невозможно. Вопрос, кто должен инициировать их снос и в каком порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем в собственности помещение в многоквартирном доме. Прорвало стояк холодного водоснабжения, износились коммуникации. Приехали сотрудники ЖКХ, проштробили в стене большие дыры, заменили стояк и вывели его вдоль стены, пояснив, что не имеют возможности оставить трубу там, где она была раньше. И уехали. Остались в полу и стене глубокие дыры и куча выведенных поверх стен труб. Что делать в такой ситуации?

На стену нашего дома повесили банер с рекламой, хочется узнать с кем должен заключать договор рекламодатель о размещении рекламы на стене нашего дома и куда должны поступать деньги на размещение рекламы?

Проживаю в трёх этажном многоквартирном доме. Сам дом состоит из двух домов соединяющимся междомовым швом. Причём, каждый дом стоит отдельно на своём фундаменте. Моя квартира расположена так, что половина квартиры в одном доме, половина в другом. В одной из комнат проходит междомовой шов и получается, что в комнате три стены, пол и потолок принадлежат одному дому, а четвёртая стена другому дому. Можно ли такое помещение признать нежилым или аварийным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение